Можно ли выезжать на отдых без проблем, находясь под надзором 8 лет?
Нужно смотреть какие ограничения установил суд. Скорее всего, не получится поехать на юг. Согласно ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
2. Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:
1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
Здравствуйте Лариса!
Можно, но только с разрешения уголовно-исполнительной инспекции.