Насильственное задержание и нарушение прав водителя - Что ждет водителя на суде?
Добрый день, необходимо оспорить протокол. Чтобы отменить незаконный протокол нужно представить в ГИБДД или суд доказательства подтверждающие его незаконность. Доказательства можно не представлять, если они уже имеются в деле. Такими доказательствами может быть и тот же протокол из которого можно усмотреть, что он получен с нарушениями. Такими доказательствами также могут быть другие документы. Стоит помнить о положениях статьи 1.5 КоАП РФ, которое обязывает сотрудника ДПС представлять доказательства вины, а водитель освобождается от представления таких доказательств.
Может случиться так, что суд первой инстанции не примет Ваши доводы, то тогда обжаловать надо решение суда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))