Как пристрастие к нахождению потерянных вещей могло привести к преступлению - история с телефоном стоимостью 5000 рублей
Можно и квалифицировать, как кража, да и ваши действия - незаконные. Но не стоит никому об этом рассказывать. "Не пойман - не вор".
С уважением.
Доброго дня,
Если Ваши действия можно так квалифицировать, к Вам уже пришли гости в лице сотрудников полиции, тем не менее если у Вас будут подобные "находки" лучше передать в стол находок или обратиться в полицию
В конце концов есть отдел "К" могут найти телефон даже в выключенном состоянии, насчет квалификации, достаточно трудно ответить однозначно, надеюсь на Вам ничего не грозит.
Здравствуйте, Светлана Юрьевна. Если Ваша дочь, действительно, просто нашла чужой телефон, то в ее действиях нет никакого состава преступления вообще и предусмотренного ст. 158 УК РФ, в частности. Соответственно, не может быть и речи о ст. 316 УК РФ, применительно к в Вашим действиям. Ответственность по ст. 167 УК РФ наступает при причинении потерпевшему значительного ущерба, который во всяком случае, не может быть меньше 5 000 рублей. То есть состав этого преступления, тоже отсутствует.
Спасибо за Ваши ответы, но все же вопрос в том.
Являлись ли все преступные деяния мои и моей дочери оконченными через неделю, после того, как я выбросила уничтоженное устройство в мусорный бак?
Учебные вопросы самостоятельно нужно решать.
Согласно ст. 29 УК РФ Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.
2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.
Судя по вопросу - преступление окончено.
А кто Вам сказал, что это учебный вопрос? Это было лет 7 назад, и если это оконченные деяния, то срок давности по ним вышел. Отсюда и вопрос.
Если срок давности вышел, то ситуация уже неактуальна или совесть мучает, что учебник по уголовному праву не прочитан?