Москва, 09.08.2021, 19:35

Как пристрастие к нахождению потерянных вещей могло привести к преступлению - история с телефоном стоимостью 5000 рублей

Вопрос №18637901 из г. Москва
опубликован 09.08.2021, 19:35
Моя совершеннолетняя дочь в другом городе в метро нашла простенький телефон стоимостью около 5000 рублей, не желая возвращать владельцу продержала его у себя 2 недели выключенным и привезла домой радостная. Я ей все объяснила и просто уничтожила данную находку при помощи молотка раздробив устройство на несколько частей, опасаясь ответственности, и далее выкинула его в мусорный бак соседнего дома. Это было очень давно. Я провела с ней беседу и сказала, что так делать нельзя. Мне жаль, но на тот момент я посчитала такие деяния правильными. Действия моей дочери можно квалифицировать согласно статье 158 УК РФ. Мои действия не уверена как, но предполагаю, что можно квалифицировать по статье 316 УК РФ или же по статье 167 УК РФ. Являлись ли все преступные деяния мои и моей дочери оконченными через неделю, после того, как я выбросила уничтоженное устройство в мусорный бак?
Лучший ответ
Рекомендуется

ОБщественное место, кто то забыл телефон...

Это хищение.

У Вас да, ст.167 УК РФ.

09.08.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно и квалифицировать, как кража, да и ваши действия - незаконные. Но не стоит никому об этом рассказывать. "Не пойман - не вор".

С уважением.

09.08.2021, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго дня,

Если Ваши действия можно так квалифицировать, к Вам уже пришли гости в лице сотрудников полиции, тем не менее если у Вас будут подобные "находки" лучше передать в стол находок или обратиться в полицию

В конце концов есть отдел "К" могут найти телефон даже в выключенном состоянии, насчет квалификации, достаточно трудно ответить однозначно, надеюсь на Вам ничего не грозит.

09.08.2021, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Светлана Юрьевна. Если Ваша дочь, действительно, просто нашла чужой телефон, то в ее действиях нет никакого состава преступления вообще и предусмотренного ст. 158 УК РФ, в частности. Соответственно, не может быть и речи о ст. 316 УК РФ, применительно к в Вашим действиям. Ответственность по ст. 167 УК РФ наступает при причинении потерпевшему значительного ущерба, который во всяком случае, не может быть меньше 5 000 рублей. То есть состав этого преступления, тоже отсутствует.

09.08.2021, 20:58

Спасибо за Ваши ответы, но все же вопрос в том.

Являлись ли все преступные деяния мои и моей дочери оконченными через неделю, после того, как я выбросила уничтоженное устройство в мусорный бак?

09.08.2021, 20:10

Учебные вопросы самостоятельно нужно решать.

09.08.2021, 20:17

Согласно ст. 29 УК РФ Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Судя по вопросу - преступление окончено.

09.08.2021, 20:20

А кто Вам сказал, что это учебный вопрос? Это было лет 7 назад, и если это оконченные деяния, то срок давности по ним вышел. Отсюда и вопрос.

09.08.2021, 20:18

Если срок давности вышел, то ситуация уже неактуальна или совесть мучает, что учебник по уголовному праву не прочитан?

09.08.2021, 22:36