Как избежать оплаты пеней по коммунальным услугам - исковая давность и судебный приказ без моего ведома
Мной получено исполнительное производство от судебных приставов на пени по коммунальным услугам за период с 2005 по 2013 год. Судебный приказ мной не был получен, т.к. по адресу прописки я не проживала и отменить его я не могла, т.к. не знала о его существовании. Каким образом мне избежать оплаты пеней? Существует ли по этим годам срок исковой давности?
Необходимо в срочном порядке отменить приказ, подав в суд мотивированное возражение на него.
К возражению обязательно приложить ходатайство о восстановлении срока на его подачу, в соответствии с положениями ст. 112 ГПК РФ.
Это позволит избежать не только пени, но и полностью аннулировать задолженность.
Относительно срока исковой давности - он составляет 3 года, но в приказном производстве в расчет не принимается, требовать применения последствий его пропуска можно только в случае, когда против вас выдвинуто исковое заявление. А не заявление о выдаче судебного приказа, как сейчас.
Общий срок исковой давности состаляет 3 года. Но о сроке исковой давности нужно заявлять в ходе судебного разбирательства.
В данном случае Вам нужно написать заявление о восстановлении пропущенного срока об отмене судебного приказа и само заявление об отмене судебного приказа.