Как отменить судебный приказ, вынесенный в 2016 году - срок давности и другие варианты

Вопрос №18638158 из г. Москва
опубликован 09.08.2021, 21:48

Узнал о вынесении судебного приказа случайно сегодня на портале мирового судей. Сам приказ вступил в силу в 2016 году. Как отменить его. По сроку давности или как.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Артем!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, сначала Вам нужно ознакомиться со статьями 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, далее Вам нужно обеспечить себя доказательствами, что Вы тот срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, пропустили по уважительной причине.

В-третьих, затем Вы вправе оформить в адрес мирового судьи, который вынес этот судебный приказ, письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

В этих возражениях относительно исполнения судебного приказа нужно ходатайствовать на основании статьи 112 ГПК РФ перед мировым судьей о восстановлении срока для подачи этих возражений согласно статье 128 ГПК РФ, и приложить к возражениям соответствующие доказательства, что Вы пропустили этот срок именно по уважительным причинам (это очень важно!).

В-четвертых, если Вы это сделаете не так, как нужно, мировой судья может Вам отказать в отмене этого судебного приказа, тогда Вам придется выплачивать этот долг до конца Взыскателю, который указан в судебном приказе.

Ниже пример этого из отрицательной для должника судебной практики.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Если сумма, взысканная с Вас судебным приказом небольшая, то можете сами поэкспериментировать с отменой этого давнего судебного приказа.

Если сумма, взысканная с Вас судебным приказом приличная, то ищите юриста или адвоката, для этого очень не простого давнего дела.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

09.08.2021, 22:16

Чтобы отменить нужны основания - почему не получили его, может сменили место жительства? Данные о том какой суд вынес у Вас есть?

09.08.2021, 21:53

И за 5 лет его не предъявляли к исполнению? Вот и хорошо...

09.08.2021, 21:54

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает его копию должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа, имеет право представить возражения относительно его исполнения. Ст.128 ГПК РФ.

09.08.2021, 21:54

За это время с вас не снимали денежные средства?

09.08.2021, 21:56

Не торопитесь отменять приказ. Если его не предъявляли к исполнению, то уже поздно - срок 3 года. Это надо узнать у приставов. Было ли в отношении Вас исполнительное производство. Если не было, то отменять смысла нет. Если отмените, то можете получить иск и возможное взыскание.

09.08.2021, 21:57

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если это постановление пристава и вы не хотите обжаловать суд. решение, то представьте приставу справку, что на этот счет поступает зарплата пристав обязан снять арест, но направить постановление об удержании на работу.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

А в этой статье указано, что же такое уважительная причина. www.9111.ru

09.08.2021, 21:57

При чем тут срок давности.

Нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока одновременно с заявлением об отмене приказа.

09.08.2021, 21:59

Проживал с женой по другому адресу. А прописан с братом который не платил. Невзыкивали покрайней мере с меня.

09.08.2021, 21:59

Это приказ за коммуналку? С Вас с нескольких человек взыскали? Вполне вероятно, что кто то из должников уже заплатил этот долг по приказу.

09.08.2021, 22:03