Курск, 09.08.2021, 21:36

Как купить автомобиль в залоге у Тинькофф банка и зарегистрировать его на себя без риска утратить?

Вопрос №18638193 из г. Курск
опубликован 09.08.2021, 21:36
Приехал покупать машину, машина находится в залоге у Тинькофф банка. Могу ли я купить автомобиль и зарегистрировать на себя? Не заберут ли у меня автомобиль, т.к она была в залоге у продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не заберут ли у меня автомобиль, т.к она была в залоге у продавца?

Исходя из того как сформулирован вопрос, следует, что Вы покупаете автомобиль у банка - залогодержателя, который реализует автомобиль в целях удовлетворения своих требований к должнику. Если так, то такое приобретение бывшего заложенного имущества не имеет высокого риска изъятия автомобиля.

Согласно п.п. 4 ч. 1 ст. 352 ГК РФ

Залог прекращается:

в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2)

Если Вы имели ввиду иные обстоятельства, то Вам следует уточнить свой вопрос.

09.08.2021, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не советую вам покупать залоговый автомобиль.

Если должник не будет платить по кредиту, заберут авто у вас, так как он не имеет права продавать залоговое авто без разрешения банка.

09.08.2021, 21:37

Вероятно в договоре залога даже есть пункт о том, что отчуждение залогового имущества производится только с согласия Банка,

Банк может попробовать оспорить сделку

А так же в случае просрочки по кредиту, забрать автомобиль у Вас.

09.08.2021, 21:40

Доброго вечера,

Авто в залоге у банка, можно приобрести, но есть нюансы

- Проверьте нет ли просрочек

- В идеале закрывать кредит в Банке и часть суммы разницу продавцу

По факту авто принадлежит банку, поэтому погасив задолженность она станет Вашей собственностью.

09.08.2021, 22:28

А если этот автомобиль оформили в ГИБДД на меня, его могут забрать?

09.08.2021, 21:50

Да, через суд при помощи приставов, так как автомобиль в залоге у банка и вам это было известно. Мы тут никак помочь не сможем.

09.08.2021, 21:51

А если я не знала, что машина в залоге и поставила бы на учёт, как в таком случае поступить? И почему ГИБДД ставит такие автомобили?

09.08.2021, 21:56

Если сведения о залоге внесены в реестр залогов на сайте ФНП, то то что вы не проверили эту информацию, формально считается вашей проблемой. Нужно было тщательно проверять сведения об автомобиле.

09.08.2021, 22:02