Наследство и право на жилье - что делать, если один из наследников требует войти в квартиру?
Разъясните этому "наследнику", что пока он не оформил собственность - вообще может не подходить к Вашей квартире, а когда станет им - вселяться должен в судебном порядке (если вообще вселят). Я бы на Вашем месте готовил иск о признании доли незначительной и выкупе её. На каждого наследника отдельный иск и по каждому иску сразу же ходатайство о наложении ареста до разрешения судебного спора. Внимательно следите за тем, когда они оформят право собственности. Ю чтобы они не успели распорядиться своими долями (к примеру один ребенок подарит свою долю другому ребенку и тогда 1/6 долю в трёшке незначительной признать будет очень сложно).
К тому же - Вы в праве сейчас подать иск к наследственному имуществу, а когда наследники оформят свои права их уже привлекут в качестве ответчиков и взыщут часть расходов на оплату коммунальных услуг за последние три года. Это будет дополнительным аргументом при разговоре с наследниками о выкупе их долей.
У вас несколько вариантов. Не давать ключи и ждать когда наследники вступят в наследство и в судебном порядке будут вселяться, вы же в свою очередь можете признать их долю малозначительной и выкупить в судебном порядке.
Вариантов действий в таких случаях несколько, все они юристам известны, но надо понимать Ваши возможности и Ваши цели, чтобы выбрать подходящий вариант именно для Вас. Также надо знать план квартиры и площадь комнат.
Вы могли давно выкупить долю у сестры и можете сделать это сейчас с ее наследниками, но теперь только в судебном порядке. Если не выкупите, то либо суд вселит наследника, либо не вселит. Соответственно, либо Вы сможете требовать с наследника ежемесячную компенсацию, либо он с Вас.
Обращайтесь к юристу с документами.