Умерла свекровь, сын умер раньше, как внучки вступить в право наследования, если документа о смерти на руках нет.
Здравствуйте, Марина!
Обратитесь в ближайшую нотариальную контору по месту жительства наследодателя.
Узнайте:
- дату и место открытия наследства;
- ФИО нотариуса, который ведет наследственное дело;
- информацию с адресом конторы.
Запишитесь на прием к специалисту, узнайте — открыто ли наследственное дело на основании свидетельства о смерти.
Если никто из наследников не предоставил свидетельство — отправляйтесь в ЗАГС с целью получить дубликат (сообщите, что оригинал потерялся или нечитаем).
Отправьте нотариусу заявление о принятии наследства.
Попросите нотариуса сделать запрос на получение свидетельства о смерти — потребуется доказать родственную связь.
Вступите в наследство.
Самый надежный способ — заказать дубликат свидетельства в органе ЗАГС (крупные и средние города) или в администрации (деревни, поселки, малые города). Однако даже если у вас нет свидетельства о смерти завещателя, никто не может запретить вам получить наследство.
В любом случае надо получить как минимум дубликаты свидетельства о смерти отца и бабушки. Обратиться к нотариусу и вступить в право наследства как наследница 1-й очереди по праву представления.
Добрый день. Внучка как родственница может получить дубликаты свидетельств в ЗАГСЕ.