ДТП на мотоцикле - экспертиза выявила запрещённый препарат, а инспектор забыл о повестке

Вопрос №18638401 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2021, 23:36
Не справился с управлением на мотоцикле, улетел в ограждение, никто не пострадал и не был задет. По факту одиночное дтп. Меня увезли очевидцы до дома, мотоцикл остался на дороге, гаи не вызывали. Уже из дома вызвал скорую и поехал в травму. Там сказал, что произошло, оттуда вызвали гибдд, они приехали и составили документ определение об административном правонарушении и проведении административного расследования и акт медицинского освидетельствования. Алкотестер показал ноль, экспресс тест показал перекрестную реакцию на запрещённые препараты. Тогда меня попросили сдать мочу на экспертизу. Я сдал. Результат пришёл через 4 дня после сдачи, где выявили запрещённый препарат. Я сам лично забирать копию акта освидетельствования в Лаборатории. Оригинал забрали гибдд. Также в день дтп мне дали повестку в гибдд явиться в положенную дату и время для составления протокола (через неделю после дтп). Я пришёл,но инспектор забыл о моем визите, ему позвонили сотрудники гаи и оповестили о том, что я пришёл. На что мой инспектор попросил передать мне, чтобы я пришёл завтра. Может ли это сыграть мне на руку, что инспектор сам забыл? Ведь теперь меня обязаны оповестить официально? Можно ли дотянуть до истечения срока давности? Или меня все равно лишат прав? Так как экспертиза хреновая пришла Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Влад! Должны согласно ст.25.15 КоАП РФ. Однако это не сильно поможет, т.к. если дело возбуждено по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ либо по ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, то согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ там действует годичный срок давности привлечения к административной ответственности. Дотянуть такой срок, чтобы суд его пропустил, практически нереально. Так что вероятность лишения прав в данном случае высока. Делайте копии материалов дела и обращайтесь к юристу для выработки позиции защиты. Но исходя из того, что описано, шансы невелики.

Согласно ст.25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

09.08.2021, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

1. Вы совершили административное правонарушение, предусмотренное частью 1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

2. Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 названного Кодекса, составляет 1 год. со дня совершения согласно ст.4.5 КоАП РФ.

3. Поэтому дотянуть до истечения срока давности, к сожалению, никак не получится.Кроме штрафа в 30 000 р, срок лишения прав предусмотрен от полутора двух лет. Так что лучше искать смягчающие обстоятельства, чтобы на минимум лишили-на полтора года.

09.08.2021, 23:47

Вас лишат и прав может и по иной статье попытаться привлечь - КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Срок - 1 год по ч. 1 статьи - КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, так что срок вряд ли протянете...

09.08.2021, 23:51

Здравствуйте.

На руку может быть вам, что у вас есть время подготовиться к беседе.

Оповестить вас обязаны конечно, согласно ст.25.15 КоАП РФ.

Срок давности составляет год.

Если у вас есть уважительная причина не являться год в полицию, то можете дотянуть до истечения срока давности привлечения вас к административной ответственности.

В противном случае, вас могут лишить права управления транспортными средствами.

Если вы себя по состоянию здоровья плохо чувствуете, то можете лечиться и желательно в стационаре и желательно год.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

10.08.2021, 06:22

А если протокол сам не составлен? Или без него можно возбудить дело в суде?

И ещё как вариант, если меня все таки вызовут, то в протоколе я напишу, что мне не разъяснили права. То может дело развалится?

Или если я перееду на другой адрес и поменяю прописку тогда повестку мне не смогут же вручить?

10.08.2021, 10:24

В данном случае подтверждением факта совершения правонарушения будет служить протокол, без него суд постановление не вынесет, это невозможно.

10.08.2021, 10:27

Проводится административное расследование - КоАП РФ Статья 28.7. Административное расследование

...

6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Так что как оно закончится - будет и протокол.

Права разъяснят при составлении протокола - там всё напечатано, расписаться предложат. Если бы по желанию дела разваливались. То их вообще бы не было!

Если Вы будеет прятаться. Вас найдут или без Вас рассмотрят.

10.08.2021, 10:29

В суд направляется протокол

Вот вас и вызывают для составления протокола

И ваши права будут разъяснят как раз при составлении протокола.

Если переедете на другой адрес и поменяете прописку, то полиция легко ваш новый адрес установит, все имеется в базе МВД.

Так что только сможете оттянуть лишение прав на месяц-другой.

10.08.2021, 10:29

То есть если меня не найдут и не оповестят в течении года, то дело развалится?

10.08.2021, 10:29

Если в течение года суд постановление о назначении наказания не вынесет, то дело будет прекращено за истечением срока давности.

10.08.2021, 10:31

Суд рассмотрит и без Вас, если что... Но как вариант - исчезновение привлекаемого затруднит привлечение, это очевидно... а вот реально получится - ?

10.08.2021, 10:42