Как избежать уголовного преследования после просрочки микрозайма и испорченной кредитной истории
Дмитрий, а как Вам удалось на друга взять кредит? Это мошеннические действия, он может написать заявление и это заявление у него примут.
Мошенничество, ст. 159 предполагает хищение денежных средств путём обмана или злоупотребления доверием.
Мошенничество в сфере кредитования, ст. 159.1 - это хищение денежных средств у кредитора, путём предоставления ложных сведений (чужой паспорт, недостоверная справка 2-ндфл и т.д.)
Скорей всего в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как нет состава преступления.
Заявителю будет предложено разбираться с Вами в гражданско-правовом порядке - то есть подавать исковое заявление в суд.