Соответствует ли пункт договора аренды закону, устанавливающему порядок покупки земельного участка?
Будет ли соответствовать закону пункт договора аренды:" арендатор имеет преимущественное право покупки ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА сельскохозяйственного назначения..." если региональным а также федеральным законом установлен порядок покупки ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА...
Здравствуйте Гость
Если речь о земельном участке сельскохозяйственного назначения, то пункт договора о преимущественном праве выкупа арендатором не будет соответствовать закону, так как согласно ст.8
Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Да, будет!
В соответствии с п. 8 ст. 22 Земельного кодекса РФ при продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
Приветствую, Гость!
В соответствии с абзацем 9 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа, в том числе:
земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка
Таким образом, продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены в аренду гражданину, осуществляется по преимущественному праву выкупа без проведения торгов.
При этом преимущественным правом выкупа земельного пользуется гражданин, который по договору аренды использовал предоставленный участок надлежащим образом в течение не менее трех лет.
В договоре можно оговорить любой порядок продажи земельного участка.