Как отдать дарственную на долю дома мужу при разводе - возможные варианты и рекомендации
У меня такой вопрос! Я имею от покойного дедушки дарственную на 1/3 дома, сейчас я хочу отдать её мужу, с которым развожусь, прописан он у меня. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться с этим вопросом, и может сами что посоветуете!
Заключайте с мужем договор дарения или купли-продажи. В силу ст. 36 СК РФ данное имущество не является к супружескому. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".
Если дарственная от дедушки зарегистрирована надлежащим образом - то в чем проблема заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, по которому к супругу передать эту 1\3 с обязанием его сняться с рег учета из Вашей квартиры?
Либо договором дарения этой доли, оформляемым у нотариуса.
Доброе утро. Вы хотите 1/3 долю подарить? Это к нотариусу, такие сделки оформляются нотариально.
Здравствуйте, Виктория Викторовна! Если право собственности на эти 1/3 доли зарегистрировано в Росреестре, то можете подарить мужу. Необходимо составить договор дарения, который должен быть нотариально удостоверен. Затем, с этим договором обращаться в Росреестр (через МФЦ) за регистрацией перехода прав на супруга. По договоренности, последнее может сделать за Вас нотариус.