LSN Messenger
Орёл, 10.08.2021, 08:26

Военкомат вызвал в отпуске - продление нужно или нет?

Вопрос №18638819 из г. Орёл
опубликован 10.08.2021, 08:26
Муж 28 лет, пошел в ежегодный отпуск, в это же время военкомат вызвал его на сборы, две нелели. Отпуск продлевается автоматически или надо подавать документы работодателю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина! Работодатель должен продлить отпуск (ст. 124 ТК РФ). Но это "автоматически" не происходит. Необходимо обращаться с заявлением к работодателю.

10.08.2021, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо , за развернутый ответ !

"автоматически" ничего не бывает - работодателя нужно уведомить.

10.08.2021, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 170 ТК РФ

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

10.08.2021, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

К заявлению надо приложить заверенные копии подтверждающих документов: извещения о призыве сотрудника на военные сборы, справки из военкомата о прохождении сборов, приказа об освобождении сотрудника от работы для прохождения сборов, расчетно-платежной ведомости и пр. (Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 № 704).

10.08.2021, 08:35

"Благодарю. Какой документ необходимо предоставить при написании заявления? Может быть есть какая-то форма? На какой закон ссылаться?" - простой письменной формой изложите суть -

ФИО с такого то по такое на военных сборах, прошу продлить отпуск с такого то по такое число... подпись

10.08.2021, 08:35

Благодарю. Какой документ необходимо предоставить при написании заявления? Может быть есть какая-то форма? На какой закон ссылаться?

10.08.2021, 08:32