Лишение родительских прав матери, которая пьет
Как можно лишить родительских прав мать, которая пьёт?
Вопрос о лишении родительских прав рассматривается судом. Хроническая болезнь алкоголизмом является основанием для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ). Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами.
Надо обращаться в отдел опеки с письменным заявлением, просить составить акт обследования, после чего в суде можно ограничить в родительских правах.
Добрый день, Леонид.
Перечень оснований для лишения родительских прав установлен статьей 69 СК РФ.
Одной из причин для лишения прав является алкоголизм.
Но алкоголизм - это официально установленный диагноз. А установить диагноз может врач-нарколог.
То есть, для того чтобы лишить родителя прав на ребенка нужно, чтобы он состоял на учете в наркологическом диспансере.