Барнаул, 22.11.2017, 13:34

Родители пьют и не работают. Можно их лишить родительских прав. Стоят на учете как неблагополучная семья.

Вопрос №13502848 из г. Барнаул
опубликован 22.11.2017, 13:34
Родители пьют и не работают. Можно их лешить родительских прав. Стоят на учете как небогополучная семья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если они не занимаются воспитанием своих несовершеннолетних детей и не обеспечивают, то да их можно лишить родительских прав. Если считаете, что права детей нарушены, обратитесь дл начала в органы опеки и попечительства.

22.11.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно основания длия лишения установлены ст. 69 СК, то есть шансы есть

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 13:34

Доброго дня. Если есть основания указанная статья 69 семейного кодекса России, то да этих родителей можно лишить родительских прав в судебном порядке.

22.11.2017, 13:36

Можно на основании статей 69 и 70 Семейного кодекса РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

22.11.2017, 13:39

Здравствуйте. Лишить родительских прав их возможно, все основания для лишения родительских прав предусмотренные в семейном кодексе РФ в статье 69.

22.11.2017, 13:42

Здравствуйте.

Родительских прав можно лишить только в судебном порядке и только при наличии оснований, указанных в статье 69 Семейного Кодекса РФ.

Всего доброго.

22.11.2017, 13:44

Доброго вам времени суток. Основание для лишения родительских прав присутствует. Всего хорошего, желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 15:51

А могу я тётя этого малыша лишить их и оформить опеку на себя.

22.11.2017, 15:46

Здравствуйте! Нет У вас такого права нет на подачу иска о лишении родительских прав.

СК РФ

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

22.11.2017, 15:48

Вы можете подать заявление в органы опеки и попечительства с требованием инициирования судебного процесса по лишению родительских прав и установления опеки.

22.11.2017, 15:48

Доброго вам времени суток. Основание для лишения родительских прав присутствует. Всего хорошего, желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 15:52