Может ли мама не платить кредиты за умершего сына и вступить в наследство только по квартире?
Не может. Принимая в наследство долю, наследник принимает долг наследодателя в пределах стоимости принятого наследства (ст. 1112, 1175 ГК РФ). Кроме того, отказ от части наследства (в данном случае долгов) запрещен ст. 1157 ГК РФ.
Нет, если наследник принимает наследство в виде имущества, то и кредиты ему "достаются" , но не более чем стоимость унаследованного имущества.
Увы-принимается и наследство и долги но ст 1175 ГК РФ долги только в размере наследуемого имущества.
Добрый день,
Нет, наравне с правами наследуются и обязанности. Какую долю наследства она примет - за такую долю по обязательствам сына она и будет отвечать. Не платить кредит можно только в случае отказа от наследства. Ну либо если срок исковой давности по нему прошел.
Если она унаследует долю квартиры, то унаследует и кредиты. Нельзя принять часть наследства, а от другой части отказаться.