Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Может ли мать отобрать у сына его долю?
Добрый день. Квартирира приватизирована на мать и сына в равных долях. Может ли мать отобрать у сына его долю?
Здравствуйте!
Лишение права собственности допускается только в исключительных случаях. Есть три способа лишения собственника доли в квартире:
По его добровольному согласию.
По решению суда.
В рамках принудительного выкупа.
Принудительное изъятие возможно только по решению суда. Это гарантировано законодательством.
Пункт 3 ст. 35 Конституции РФ:
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Если собственник не соглашается на отчуждение добровольно, а для вынесения соответствующего решения суда нет оснований, остается один выход – принудительный выкуп малозначительной доли.
Но т.к. у вас 1/2 доля квартиры у каждого собственника, такая доля не считается малозначительной. Единственное решение, мать может выкупить долю сына по обоюдному согласию за цену, на которую договоритесь.
Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)
Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.