Как определить статус доли квартиры, купленной на деньги отца - личная или совместная собственность?
Здравствуйте, Мира! Ваш вопрос допускает двоякое толкование: либо Вы хотите знать, будет ли 1/2 доля дочери совместно нажитым ею с ее мужем имуществом (будет); либо же будет ли делиться доля дочери между отцом дочери и его супругой. По второму варианту ответ однозначный - делиться доля дочери не будет, т.к. это имущество (доля в праве) принадлежит дочери, именно дочь является его собственницей. Можно сослаться в данном случае на положение п.4 ст.60 СК РФ, в соответствии с которым родителя не имеют право на имущество ребенка, а ребенок не имеет права на имущество родителей.
То обстоятельство, что принадлежащая дочери доля была куплена на деньги ее отца, в данном случае не имеет юридического значения для определения размера долей; доля дочери всё равно разделу не подлежит. Другое дело - при отсутствии надлежащего документального оформления (напр., договора дарения денежных средств от отца к дочери) возможно предъявление требований, вытекающих из факта неосновательного обогащения (гл.60 ГК РФ).
С уважением,
Добрый день! Если квартира была куплена в период брака, то доля в ней, принадлежащая замужней дочери, по умолчанию, является совместно нажитым имуществом в силу ст. 34 Семейного кодекса. В случае раздела имущества с мужем тот факт, что деньги давал отец, придется доказывать в суде. Или же нужно сейчас заключить с мужем брачный договор, по условиям которого квартира не будет являться совместно нажитой.
Да. Является совместно нажитым. Чтобы этого избежать, нужно оформить договор дарения денег на покупку квартиры.