Симферополь, 10.08.2021, 10:44

Столкновение на Т-образном перекрёстке - кто виноват при обгоне на сплошной?

Вопрос №18639159 из г. Симферополь
опубликован 10.08.2021, 10:44
ДТП на Т образном перекрёстке с неравнозначными дорогами. Я выезжаю налево с второстепенной на главную. При выезде вижу на достаточном расстоянии слева Авто 1 (нексия) Начинаю выезжать и на середине перекрёстка замечаю как Авто 2 (бмв) обгоняет по сплошной Авто 1 (нексия) от которой я отталкивалась совершая манёвр. Происходит столкновение. В мою машину врезается бмв. Вопрос в том, что мне экспертиза делает обоюдку. Но если я уступаю дорогу всем автомобилям движущимся по правилам, на каком основании я неправильно проезжаю перекрёсток? Ведь въехавший в меня автомобиль бмв пошёл на обгон по сплошной в момент моего выезда на перекрёсток. Правомерно ли так считать? И как же постановление ВС в котором разъясняется, что если водитель нарушает правила (едет по обочине, по встречке) то преимуществ ни перед кем он не имеет. Постановление #20 от 25 июня 2019
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неправильно понимаете смысл постановления Верховного Суда. По обочине, и по встречной полосе ЕЗДИТЬ НЕЛЬЗЯ. Поэтому те, кто там едут - неправы всегда. Ваш оппонент двигался по главной дороге, поэтому он имел преимущество в движении по отношению к Вам, так как Вы двигались со второстепенной дороги на главную с маневром поворота налево. В этой ситуации он прав, а Вы - не правы. Вы обязаны были его пропустить вне зависимости от того, нарушает он ПДД, или нет. Вы должны уступить дорогу ВСЕМ автомобилям, двигающимся по главной дороге. Вы считаете, если водитель на главной дороге нарушил какой-то пункт ПДД, то его можно не пропускать?

11.08.2021, 16:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Нет в пдд что вы уступаете дорогу только тем кто едет по правилам. Там формулировка что уступаете вообще всем, если кто-то едет с нарушением не значит что ему можно не уступать.

10.08.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я это понимаю. Ни в коем случае целенаправленно перед нарушителем сплошной я не выезжала. В поле моего зрения он не попадал. И предвидеть что этот автомобиль захочет совершить обгон не могла. Но произошло дтп. Если бы эта машина не обгоняла, я бы со всеми спокойно разъехалась.

10.08.2021, 10:51

Это будет учитываться при распределении степени вины, можете в суде оспорить, поставят вам например 30% вины ему 70% если вам от этого станет легче, смысл только какой в этом, вы нарушили в любом случае.

10.08.2021, 11:00

Хорошо. А что вы можете сказать о постановлении Верховного суда в котором разъясняется, что если водитель нарушает правила (едет по обочине, по встречке) то преимуществ ни перед кем он не имеет. Постановление #20 от 25 июня 2019 И получается кроме нарушителя я не создавала никому помех.

10.08.2021, 11:04