Судебный спор - выплата компенсации, кредитные обязательства и индексация - что правомерно?

Вопрос №18639214 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.08.2021, 11:02
По решению суда мой сын должен выплатить бывшей жене сумму в счёт компенсации за недвижимость 1020000 рублей, этим же судом было вынесено решение что оставшиеся кредитные обязательства основного долга в размере 1400000 руб и процентов по квартире, это ипотечная квартира, остаются общим долгом, бывшая супруга выплачивать добровольно отказывается, с неё взыскивается долг через суд в порядке регресса частями по мере погашения кредита, тем временем она подает в суд на индексацию и суд удовлетворет её иск, правомерно ли данное действие суда. Путем всех взаимозачетов ее компенсация будет составлять около 200000 руб, а индексация уже присуждена один раз на 1020000 и другой раз на 860000, правомерно ли действия судьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о законности постановленного решения вправе рассматривать суды более высоких инстанций. В случае несогласия с постановленным решением вы вправе его обжаловать в установленном порядке. Если сейчас все юристы будут оценивать правомерность действий судьи, пользы от этого вам никакой не будет.

10.08.2021, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно смотреть решение с уда.

10.08.2021, 11:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вам нужно было в суде заявить о взаимозачете. Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны. (ст. 410 ГК РФ). Если не заявили, заявляйте на стадии исполнения.

10.08.2021, 11:06

Если полагаете, что суд ошибся, надо обжаловать решение суда.

10.08.2021, 11:08

Это нарушение процессуальных прав. Оспаривайте в установленном порядке. Можете обратиться в личку к юристу.

10.08.2021, 11:11

Не гадайте-ст 320 ГПК РФ подавайте аелляционную жалобу.

10.08.2021, 11:18

Процессуальтные нарушения на лицо.

10.08.2021, 11:21

Добрый вечер.

Необходимо изучать судебные акты и требования истца.

Без участия сторон рассматривают дела в упрощенном производстве.

10.08.2021, 19:57

Суды проходят без оповещения и участия лиц.

10.08.2021, 11:09

Здравствуйте!

В таком случае нужно обжаловать решение, но сначала восстановить пропущенные сроки.

10.08.2021, 11:12

Обращалась с частной жалобой в областной суд, суд проходил тоже без оповещения лиц, решение оставили без изменения.

10.08.2021, 11:14