LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.08.2021, 11:28

Как перевести 2-х квартирный дом в статус частного дома на 2 части и получить землю под него - шаги и рекомендации.

Вопрос №18639250 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2021, 11:28
Хотим 2 х квартирный дом перевести в статус частного дома на 2 части. Оба хозяина согласны. И потом взять землю под него. С чего нам надо начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По кадастру это деревянный дом на 2 квартиры (преватизированны). Мы хотим перевести его в частный дом. На 2 хозяина.

10.08.2021, 17:23

Для получения корректного ответа прошу уточнить какой правоустанавливающий документ явился основанием для кадастрового учета и внесения сведений о доме как о многоквартирном (2-х квартирном), что Вы понимаете под выражением "взять землю под дом", на каком земельном участке расположен дом, и вид разрешенного использования земельного участка.

10.08.2021, 14:55
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Еще раз здравствуйте, к сожалению Вы так и не ответили на вопрос, что означает "взять землю по него". Наличие в одном здании двух жилых помещений - обладающих статусом квартир, предполагает существование жилого дома, отнесенного в силу норм жилищного и градостроительного законодательства к многоквартирным жилым домам. В свою очередь многоквартирный жилой дом, по определению уже расположен на конкретном земельном участке, предназначенном для его эксплуатации и обслуживания. При этом, с момента формирования земельного участка под многоквартирным домом (внесения в установленном порядке в реестр сведений о границах и уточненной площади земельного участка), в силу прямого указания закона, последний поступает в общую долевую собственность собственников жилых помещений многоквартирного жилого дома.

В этой связи вопрос о приобретении какой земли идет речь.

Поскольку информация о правоустанавливающих документах, послуживших правовым основанием для первичного учета органами БТИ и последующего кадастрового учета жилых помещений как квартир и (или) самого здания в качестве многоквартирного дома (двух квартирного дома) Вами не предоставлена, дать полноценную консультацию возможным не представляется.

В случае поступления дополнительной информации готов подготовить квалифицированные рекомендации.

10.08.2021, 19:29

По кадастру это деревянный дом на 2 квартиры (преватизированны). Мы хотим перевести его в частный дом. На 2 хозяина.

10.08.2021, 17:23