Какое ведомство контролирует регистрацию населения и кто мог дать разрешение на регистрацию без согласия матери?

Вопрос №18639273 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2021, 11:38
Доброго времени суток уважаемые юристы и адвокаты. Прошу помощи в следующем вопросе: моя дочь выписана с места постоянной регистрации на территории Ленинградской области, где она была зарегистрирована с письменного заявления отца, по месту регистрации матери с рождения, и зарегистрирована на территории Мурманской области, по месту регистрации отца (? - не знаю где он сейчас зарегистрирован, так как ранее он был выписан по суду с места регистрации) без моего устного и тем более письменного согласия. Кто мог дать разрешения на такую регистрацию без ведома и согласия матери? Какие органы уполномочены решать данные вопросы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы как законный представитель своей дочери вправе зарегистрировать свою дочь по месту своего места проживания (месту регистрации).

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

10.08.2021, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за краткий ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Сколько лет-то дочери?

С 14 лет не нужно никаких согласий.

10.08.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Несовершеннолетний может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей.

10.08.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, это может означать одно, проживание ребёнка, определено с отцом.

Удачи вам и всего хорошего.

Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

16.08.2021, 15:38

3 ГОДА ДОЧЕРИ

Мы регистрировали в 2018 году и согласие письменное отца было обязательно. Что то изменилось с 2018 года в законодательстве?

10.08.2021, 11:46

Изменился возраст дочери, она получила паспорт и прописку там, где захотела.

10.08.2021, 11:47

Ааа, тогда регистрация по другому месту должна быть с согласия обоих родителей. Пишите жалобу на службу, которая зарегистрировала дочь без вашего согласия. Место жительства ребенка определено с вами по суду или устно?

10.08.2021, 11:54

Такое согласие не предусмотрено

То что неграмотные чиновники требуют, это не значит что оно законно

Как видно отцу дочери встретились на пути именно грамотные чиновники.

10.08.2021, 11:58

Ей 3 года, какими законами регулируется место регистрации несовергеннолетних до 14 лет и может я пропустила уточнения или прочие изменениящаконов?

10.08.2021, 11:51

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

10.08.2021, 11:56

Я не могу определить ту службу, которая зарегистрировала ее в ЗАТО Александровск, Мурманской области, плюс отец ее не имеет там права собственности, только регистрации. (это сделано в 2021 году в мае). По моему месту регистрации мы в 2018 году регистрировали ее с письменного заявления отца.

10.08.2021, 11:59

В России только одна служба производит регистрацию граждан-подразделения во вопросам миграции МВД России

-----------

В Александровске это-Миграционный пункт ОМВД России по ЗАТО Александровск.

10.08.2021, 12:37

Вот так работает МВД Ленобласти, они требуют согласия второго родителя!

ИНФОРМИРУЮ ВАС О ТОМ, ЧТО СОГЛАСНО СТ.20 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ДЕТЕЙ, НЕ ДОСТИГШИХ 14 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА ЯВЛЯЕТСЯ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ). В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ (ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ) В УКАЗАННОМ АДРЕСЕ, РЕГИСТРАЦИЯ РЕБЕНКА ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ НЕ БУДЕТ. Предлагаем Вам обратиться за предоставлением гос. услуги 13.08.2021 в 13.03 часов во 2 отделение по оформлению внутренних паспортов и регистрации граждан РФ ОВМ УМВД России по Всеволожскому р-ну ЛО по адресу: Ленинградская обл., Всеволожский р-н, гор. Сертолово, ул.Молодцова д.7 к.2 (1 этаж, 2 каб.) 8-813-704-29-35 тел. ПРЕДОСТАВИТЬ: - документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ);-свидетельство о рождении ребенка оригинал (копия в 2-х экземплярах);-свидетельство о регистрации по м.жительства формы 8 (при наличии)-согласие второго родителя в соответствии со ст.63, 65 СК РФ (личное присутствие либо нотариальное согласие) ЕСЛИ РОДИТЕЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ПО ОДНОМУ АДРЕСУ, ТО СОГЛАСИЕ НЕ НУЖНО.

16.08.2021, 15:07

Здравствуйте, услышьте меня, если отец в судебном порядке определил место жительства ребёнка с ним, то регистрация, ЗАКОННА!.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

16.08.2021, 15:40

Насколько мне известно, суда не было!

16.08.2021, 16:11