Нотариус отказал в выдаче дубликата доверенности – где искать копию?
Обратился к нотариуса с просьбой выдать дубликат доверенности, она отказала в грубой форме, в конце сказала что копий у неё в архиве нет.
Вопрос:
Где ещё можно найти эту копию, при том, что эта доверенность использовалась периодически в МФЦ, Сбербанка, Пенсионом фонде, и её там скандировали и проверяли.
Здравствуйте. Обратитесь в письменном виде со ссылкой на ст. 52 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) и укажите дату время, когда сможете явиться за дубликатом или телефон для связи - пусть сами назначат. И скорее всего надо будет заплатить нотариальный тариф за выдачу дубликата. Ну и если совсем вам неприятно было за грубый тон, то можно составить жалобу на нотариуса в нотариальную палату со ссылкой на кодекс проф этики нотариуса.
Добрый день. Вам зачем эта доверенность? Если для суда, то суд по Вашему ходатайству может ее истреьовать.
При утере вам необходимо оформить новую.
Здравствуйте. Доверитель может оформить новую доверенность по своему месту жительства, и выслать Вам почтой.
Сейчас доверенности хранятся в электронном виде в единой информационной система нотариата в виде скан образов, получать дубликат смысла нет, по стоимости это выйдет дороже, чем оформить новую доверенность. Говорю вам как сотрудник нотариальной конторы.
Я доверенность НЕ ПОТЕРЯЛ. Сама доверенность у меня на руках. Вопрос в том, что она потёрлась в местах сгиба и текст читается с трудом.
Оформите новую доверенность, какие сложности?
Доверенность новую я оформить не могу, так как доверитель сейчас живёт в другом городе.