Солнечный, 10.08.2021, 12:51

Как сделать установление отцовства через суд, отец ребёнка сказал сам принимать добровольно не будет.

Вопрос №18639501 из г. Хабаровск
опубликован 10.08.2021, 12:51
Как сделать установление отцовства через суд, отец ребёнка сказал сам принимать добровольно не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства (и можете сразу просить взыскание алиментов).

В суде назначат генетическую экспертизу. При положительном заключении суд установит отцовство и взыщет алименты.

10.08.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании отцовства, заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы.

10.08.2021, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

С ответчиком _________ (ФИО) я имела близкие отношения с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г. В этот период, ориентировочно «___»_________ ____ г. я забеременела. О факте беременности я сообщила ответчику, на что тот _________ (указать, как отреагировал ответчик).

«___»_________ ____ г. я родила ребенка _________ (ФИО ребенка). При регистрации ребенка в органах ЗАГС ответчик отказался подать заявление о регистрации отцовства поэтому ребенок записан на мою фамилию, в графе отец фамилия имя и отчество отца указаны с моих слов (или стоят прочерки).

Ответчик уклоняется от признания отцовства, не оказывает материальной помощи на содержание несовершеннолетнего, ребенок находится на моем полном содержании.

Отцовство ответчика в отношении _________ (ФИО ребенка) подтверждается _________ (привести перечень доказательств, свидетельствующих о совместном проживании, ведении общего хозяйства, признания ответчиком себя отцом ребенка).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 80-81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Установить, что _________ (ФИО ответчика, дата и место рождения) является отцом _________ (ФИО ребенка, дата и место рождения).

2. Взыскать с ответчика _________ (ФИО ответчика) алименты на содержание _________ (ФИО ребенка) в размере ¼ заработка и иного дохода, ежемесячно, до его совершеннолетия.

Ходатайство:

В подтверждение отцовства ответчика прошу вызвать двух свидетелей: _________ (ФИО свидетелей, адрес).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1.Копия искового заявления

2.Копия свидетельства о рождении ребенка.

10.08.2021, 12:56

В районный суд города.

10.08.2021, 12:57

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно подать иск об установлении отцовства в районный (городской) суд по месту жительства отца ребенка. Иск подается с соблюдением требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Обращайтесь за помощью к любому юристу на сайте.

10.08.2021, 13:04

Обратитесь к юристу на личную консультацию. На консультации можно будет определить какой полный пакет документов нужно собрать, так как это индивидуальные вопросы. А так же юрист поможет грамотно составить исковое заявление и определить суд.

11.08.2021, 06:57

В какой суд необходимо обращаться и какие документы для этого нужны.

10.08.2021, 12:53

Добрый день. Вы можете подать иск в районный суд по своему месту жительства. Требования к иску указаны в ст. 131-132 ГПК РФ.

10.08.2021, 12:56

Добрый день! Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст. ст. 24, 28, 29 ГПК РФ).

Обратитесь в личные сообщения к юристу для грамотного составления заявления.

10.08.2021, 12:57

В районный суд города.

10.08.2021, 13:00