Как сделать установление отцовства через суд, отец ребёнка сказал сам принимать добровольно не будет.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства (и можете сразу просить взыскание алиментов).
В суде назначат генетическую экспертизу. При положительном заключении суд установит отцовство и взыщет алименты.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании отцовства, заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении отцовства и взыскании алиментов
С ответчиком _________ (ФИО) я имела близкие отношения с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г. В этот период, ориентировочно «___»_________ ____ г. я забеременела. О факте беременности я сообщила ответчику, на что тот _________ (указать, как отреагировал ответчик).
«___»_________ ____ г. я родила ребенка _________ (ФИО ребенка). При регистрации ребенка в органах ЗАГС ответчик отказался подать заявление о регистрации отцовства поэтому ребенок записан на мою фамилию, в графе отец фамилия имя и отчество отца указаны с моих слов (или стоят прочерки).
Ответчик уклоняется от признания отцовства, не оказывает материальной помощи на содержание несовершеннолетнего, ребенок находится на моем полном содержании.
Отцовство ответчика в отношении _________ (ФИО ребенка) подтверждается _________ (привести перечень доказательств, свидетельствующих о совместном проживании, ведении общего хозяйства, признания ответчиком себя отцом ребенка).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 49,
Прошу:
1. Установить, что _________ (ФИО ответчика, дата и место рождения) является отцом _________ (ФИО ребенка, дата и место рождения).
2. Взыскать с ответчика _________ (ФИО ответчика) алименты на содержание _________ (ФИО ребенка) в размере ¼ заработка и иного дохода, ежемесячно, до его совершеннолетия.
Ходатайство:
В подтверждение отцовства ответчика прошу вызвать двух свидетелей: _________ (ФИО свидетелей, адрес).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
1.Копия искового заявления
2.Копия свидетельства о рождении ребенка.
Обратитесь к юристу на личную консультацию. На консультации можно будет определить какой полный пакет документов нужно собрать, так как это индивидуальные вопросы. А так же юрист поможет грамотно составить исковое заявление и определить суд.
В какой суд необходимо обращаться и какие документы для этого нужны.
Добрый день. Вы можете подать иск в районный суд по своему месту жительства. Требования к иску указаны в ст.