Вопрос - Можно ли работать на торговом островке с товарами первой необходимости в условиях ужесточенных антиковидных ограничений?
Здравствуйте!
1. Собственно, тот документ на который вы ссылаетесь,, т.е. Рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р
(в редакции Распоряжения Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 1062-р), к вашему случае и к сегодняшнему дню никакого отношения вообще не имеет.
2. Как указано в этом Распоряжении Правительства РФ, оно принято во исполнение подпункта "в" пункта 2 Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", согласно которому в прошлом году в период с 30 марта по 3 апреля 2020 г. были объявлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
И в данном Указе было определено, что действие этого Указа не распространяется на работников организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
3. Вот собственно для чего было принято указанное Распоряжение Правительства о перечне товаров первой необходимости-оно действовало в прошлом году в период с 30 марта по 3 апреля 2020 г. и работники указанных организаций, торгующими товарами первой необходимости могла работать в указанный период с 30 марта по 3 апреля 2020 года.
4.То есть действие этого Распоряжения Правительства распространялось только на указанный период действия Указа Президента РФ с 30 марта по 3 апреля 2020 года , и к сегодняшнему дню и вашей ситуации оно не имеет отношения. Поскольку оно уже давно не действует.
5. Таким образом, вы должны исполнять п.4.25 Постановления Правительства Ростовской области (НЕ губернатора!) а там определено, что-
Приостановить на территории Ростовской области:Работу объектов розничной торговли, не имеющих обособленного торгового зала, если указанные объекты расположены в торгово-развлекательных центрах, торговых центрах.
6.То есть исходя из вышеизложенного-вы обязаны приостановить работу, иначе вас могут привлечь к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).
7. Собственно, поэтому и речь здесь нет что "главнее", как я писал выше указанное Распоряжение правительства о товарах перовой необходимости имело ограниченный срок действия, всего 5 дней с 30 марта 2020 г. по 3 апреля 2020 г.,и сейчас оно давно не действует. А действует указанное Постановление Правительства Ростовской области.
8. Ну то, что некоторые предприниматели продолжают работу на торговых островках, то они уже действуют только на свой страх и риск
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В вашем случае никаких оговорок в плане организации осуществляющих продажу товаров первой необходимости нет, к сожалению согласно дословному толкованию
Постановление правительства Ростовской области от 3 августа 2021 года № 622 "О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272"
Ограничения накладываются на все объекты нестационарного типа, находящиеся в зале, значит вам в прямую работать нельзя, только доставкой или дистанционно.
Вам работать нельзя. Именно важнее и главнее указанное в Постановлении - п. 4.25. Иначе получите штраф и прочие неприятности -
КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
или -
КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.
Андрей, доброго дня Вам!
К сожалению, не получится осуществлять деятельность, даже если у Вас будут товары первой необходимости.
"В торгово-развлекательных центрах вновь запрещена работа фуд-кортов, за исключением обслуживания на вынос с дистанционным способом заказа. В ТРЦ также введён временный запрет на торговую деятельность и деятельность по оказанию услуг на торговых островках."
Вышеуказанная Норма в Постановлении Правительства Ростовской области от 3 августа 2021 года № 622 "О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272" - императивна.
Запрещена торговая деятельность на торговых островках.
Если Вы возьмете товары первой необходимости в продажу, ситуацию это не спасет.
Надо как - то переходить на дистанционку.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением!
Здравствуйте Андрей!
К глубочайшему сожалению, но в данном случае если нарушать данное Постановление, может привести к очень неприятным для Вас последствиям, а именно административной ответственности, другие работают на свое усмотрение, не бояться штрафов.
Постановление Правительства Ростовской области от 03.08.2021 № 622 "О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272"4.25. Работу объектов розничной торговли, не имеющих обособленного торгового зала, если указанные объекты расположены в торгово-развлекательных центрах, торговых центрах.
Решать конечно Вам, но если будете осуществлять свою деятельность даже товарами первой необходимости, то очень высокая вероятность получить штраф!
Всех Вам благ!