Как получить развод от нерадивого мужа и защитить права на жилье и дочь - путь через ЗАГС или госуслуги?
Если вы с супругом не можете договориться о проживании и воспитании дочери, о разделе собственности, подавайте исковое заявление в городской или районный суд, в остальных случаях заявление следует направлять мировому судье.
Статья 21 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке.
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. ""2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
В судебеном порядке решайте.
С исковым заявлением о расторжении брака в суд, не надо ничего доказывать, просто не сошлись характерами.
131-132 ГПК РФ-иск о разводе и разделе имущества и ст
Развод через суд с детьми порядок расторжения брака.
Документы для развода с детьми. Список документов может быть разным в зависимости от тех требованиях, которые вы предъявляете к супругу (е). Основой перечень документов — это свидетельство о заключении брака оригинал, свидетельство о рождении на каждого ребенка нотариальная копия, выписка из домовой книги, если вы прописаны с ответчиком по одному адресу, квитанция об оплате госпошлины и одно из обязательных требований приложение квитанции об отправлении искового заявления супругу (е).
Причины вашего решения не имеют никакого значения, суд они также не интересуют. Достаточно волеизъявления - вы обратились в суд с иском о расторжении брака, потому что приняли такое решение. Все. Этого достаточно. Ничего доказывать не придется. По времени - максимум 2 месяца, возможно-раньше, если с его стороны не поступит возражений на иск.
При отсутствии согласия супруга расторжение брака возможно только в судебном порядке (ст. 23 СК РФ). Обращаться нужно к мировому судье по месту регистрации мужа с исковым заявлением о расторжении брака. Госпошлина за рассмотрение иска 600 руб.