Я хочу развестись с мужем, но у нас совместный ребенок 2 месяца. Он разводится не хочет.
Да, вы вправе подать иск о взыскании алиментов и на ребенка и на себя - до 3 лет ребенку- и без расторжения брака
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Ирина, подавайте иск о расторжении брака и взыскания алиментов на ребенка и на свое содержание.
Муж обязан платить алименты на ребенка не менее 1/4 от заработка и на Ваше содержание не менее прожиточного минимума. Обращайтесь, поможем грамотно составить заявления в суд