Как защититься от коллеги-оскорбителя, которую прикрывает начальство на рабочем месте - возможность написания заявления

Вопрос №18640027 из г. Саратов
опубликован 10.08.2021, 15:40
Могу ли я написать заявление за оскорбление на рабочем месте. Это делает коллега которая является подругой заведующей, заведующая ее прикрывает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно, пишите заявление в прокуратуру по ст.5.61 КоАП РФ.

10.08.2021, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Граждане имеют право обращаться лично в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам (ст. 2 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан"). Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КОАП РФ. С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки. В заявлении о привлечении лица к административной ответственности Вам необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также свидетелей, подтверждающих факт оскорбления.

10.08.2021, 15:44

Заявление следует писать в полиции.

- см. ст. 5.61 КоАП РФ.

10.08.2021, 16:18

Даже если нет доказательств?

10.08.2021, 15:45

Здесь действует аксиома-нет доказательств-нет дела

На диктофон запишите-будут доказательства.

10.08.2021, 15:52

Юридические услуги в Саратов