Новосибирск, 10.08.2021, 15:46

Предусматривает или нет ст.1064 \ возмещение ущерба /солидаоную ответственность?

Вопрос №18640054 из г. Новосибирск
опубликован 10.08.2021, 15:46
Предусматривает или нет ст.1064 \ возмещение ущерба /солидаоную ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, да, возможна солидарная ответственность.

Закон это подтверждает:

Статья 1080 ГК РФ. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

10.08.2021, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может быть и солидарная ответственность.

10.08.2021, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нормы которые вы указали свидетельствуют об ответственности за вред и убытки. Солидарная ответственность это другое. Например вашу квартиру залили соседи сверху. В число собственников квартиры сверху входит 5 человек. В этом случае вы будете взыскивать ваши убытки со ссылкой на 1064 в солидарном порядке со всех 5 сособственников.

10.08.2021, 15:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нужно доказывать вину первоначально, ответственность возлагается лишь на виновника.

10.08.2021, 15:56
Оценка автора вопроса:
спасибо

ПО СТ.15.п 2 и 1064 возложена солидарная ответственность на основании долевой собственности.

10.08.2021, 15:51

Вина не доказана причина повреждений не устанавливалась.

10.08.2021, 15:52