Есть ли комментарии к ГК или какие нибудь другие документы, в которых описываются эти случаи?
Случаи возложения ответственности на лицо, не являющееся причинителем вреда, описаны в ст.1079 ГК РФ, ст.1068 ГК РФ, п.4 ст.931 ГК РФ, ст.1073 ГК РФ. В любом комментарии к ГК РФ Вы можете найти комментарии к указанным статьям.
Согласие или несогласие виновника с рамером ущерба и - более того - наличие или отсутствие его вины - не имеют значения для возложения ответственности на другое лицо. Ответственность либо возлагается в силу применимости этих статей, либо же статьи неприменимы, и ответственность не возлагается.
(Обратите внимание на п.3 ст.1079 ГК РФ; я не знаю, какая именно ситуация породила Ваш вопрос, но его второй абзац может оказаться вполне применимым к ней).