Как определить сумму госпошлины у нотариуса - разбираемся в зависимостях между налоговым кодексом и кадастровой стоимостью

) хочу спросить юристов: от чего зависит сумма госпошлины у нотариуса? Налоговый кодекс пишет про сумму сделки, а живой нотариус ссылается на кадастровую стоимость потому что она выше, но о ней нет ни слова в налоговом кодексе. В моем случае хотелось бы знать точно, т.к разница получилась для меня значимая.
Лучший ответ

- зачем обращаться с такой сделкой к нотариусу и оплачивать его услуги?

- как правило, нотариусы завышают свои услуги в несколько раз (мотивируя, что выполнены технические работы (набора текста) и оказана правовая поддержка (разъяснены нормы права, которые вы и сами можете прочитать в любом нормативно-правовом акте);

- для продажи доли вам надо просто составить договор и сдать его в регпалату (госпошлина около 2000 руб. за регистрационные действия о переходе права к другому лицу);

Добрый день!

Какую именно нотариальную услугу вы имеете ввиду?

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, от расценок региональной нотариальной палаты.

Ответ не по существу вопроса.

Скажем так, прайсы нотариусов, состоят из 2-х частей: 1. Государственной пошлины которая устанавливается государством и 2. Услуг правового и технического характера (здесь и распечатка на принтер и набор текста и прочие услуги) - которые устанавливаются нотариальной палатой. Так вот львиную долю составляют услуги под номером 2.

Согласно ч. 2 статьи 22.1 основ законодательства о нотариате "При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества"

Если кадастровая стоимость в вашем случае выше, то нотариус будет считать от кадастровой.

Спасибо за полезный совет!