Гражданин оспаривает начисление исполнительского сбора в суде после открытия исполнительного производства.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор. 1. "Исполнительский сбор" является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Из судебной практики:
На основании изложенного, руководствуясь положениями ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 441 ГПК РФ, ст.
ПРОШУ:
Признать незаконным и отменить Постановление судебного пристава-исполнителя _______ (Ф.И.О.) о взыскании исполнительского сбора от ___ (указать дату) в отношении должника ________ (Ф.И.О.).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Евгений!
Давайте по порядку.
В отношении гражданина было возбуждено исполнительное производство на основании решения суда по делу о взыскании установленных законом налогов и сборов.
Согласно ч. 1 ст.
В соответствии со ст.
1. Решение суда вступает в законную силу по истечении срока, установленного настоящим Кодексом для апелляционного обжалования, если оно не было обжаловано.
2. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно.
Таким образом, если решение вынесено не в пользу гражданина и у него имеются законные основания для обжалования решения суда первой инстанции (также в части начисления госпошлины) необходимо обращаться с апелляционной жалобой в вышестоящий суд.
Сроки подачи апелляционной жалобы указаны в ст.
Если гражданин пропустил срок апелляционного обжалования и у него не имеются основания для его восстановления (ст.
Исполнительный лист выдается судом, рассмотревшим административное дело в первой инстанции, вне зависимости от того, суд какой инстанции принял судебный акт, на основании которого выдается исполнительный лист.
Судебный пристав-исполнитель в свою очередь возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя (ст. 30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве").
В данном случае, поскольку было возбуждено исполнительное производство, я полагаю решение суда первой инстанции вступило в законную силу и вы пропустили срок апелляционного обжалования.