Проблема с батарейкой для музыкального тюнера - как решить?

Вопрос №18640197 из г. Екатеринбург
опубликован 10.08.2021, 16:39

День добрый! Я в магазине приобрёл батарейку для музыкального тюнера стоимостью 90 рублей (индекс 2320). Придя домой, нарушив целостность упаковки, не мог установить батарейку в гнездо тюнера Она (батарейка) оказалась чуть больше посадочного места. Взглянув в описание, обнаружил, что батарейка нужна с индексом 2032. Созвучно? Могу ли я заменить батарейку, или получить деньги. Упаковка нарушена.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ничто вам не мешает просто обратиться к продавцу, возможно что он без проблем вам её обменяет. (хотя вряд-ли)

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

10.08.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, если нарушена целостность упаковки, то очевидно, что товар был в пользовании, а товар бывший в пользовании не подлежит возврату, обмену. Должна быть сохранена упаковка при возврате, обмене.

10.08.2021, 16:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет это относится не только к батарейкам, только к тем непродов. Товарам, которые подлежат обмену

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качеств

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

10.08.2021, 16:53

Сама упаковка имеется, но нарушена целостность. Это относится только к таким товарам как батарейка, или вообще ко всем товарам находящимися в упаковке.

10.08.2021, 16:47

Откровенно говоря, содержание статьи 25 размытое (на мой взгляд). Сейчас, упаковки (китайские), нет ярлыков, пломб. Мой случай. Разрезан пластик и вынута батарейка. Имеется чек.

10.08.2021, 17:04

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских