Шарыпово, 10.08.2021, 17:11

Исполнительный лист по алиментам - Почему пристав накладывает взыскания на зарплату мужа?

Вопрос №18640297 из г. Красноярск
опубликован 10.08.2021, 17:11
У мужа на работе находиться исполнительный лист по алиментам, муж работает вахтым методом, судебный пристав постоянно накладывает взыскание на зарплатную карту, справку приставу предостали что счёт зарплатный, и справку с работы что происходит удержания по алиментам, по алиментам имеется долг. Почему пристав накладывает взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае, пока долг не будет погашен - приставы будут арестовывать карты и списывать денежные средства. Это условия производства исполнительных действий по отношению к Вашему супругу, который находится в статусе должника.

Причина взыскания - задолженность. Дело не в кодах или иных формальных условиях.

Есть исполнительный лист, есть взыскатель, есть должник. И независимо от того, имеются ли лишние средства у должников, выплаты по алиментным обязательствам в принудительном порядке будут взыматься приставами с карты и заработной платы.

10.08.2021, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Потому что не погашен долг, а алименты взыскиваются с доходов, в том числе с заработной платы.

10.08.2021, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! На мой вопрос ответили на все 100 процентов.

Здравствуйте, Оксана.

Долг по алиментам имеется?

Напишите письмо приставу о снятии ареста, в связи с тем что происходит удержание с з.п. Если нет долгов и это письмо не поможет, пишите старшему суд. приставу.

10.08.2021, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Всё на высшем уровне. Ответом довольна на все 100 процентов.

Напишите в прокуратуру жалобу, там всех на уши поставят и бухгалтерию и приставов.

10.08.2021, 17:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Рекомендую каждый месяц предоставлять справку о счёте, на который зачисляется зарплата. Иначе у вас такое будет постоянно. Жалобы, если и помогут, то только до следующей смены пристава.

11.08.2021, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Ответом довольна на 💯 процентов.

Да долг имеется по алиментам, писали и приставу и старшему приставу, отписку делают, что бухгалтерия не указывает коды. И их действия правомерны.

10.08.2021, 17:34

Либо советую идти на личный прием к старшему судебному приставу и на месте выяснять ситуацию)

Бывают и ошибки в базах ФССП.

10.08.2021, 17:37