Скоро будет разбирательство в ГИБДД Скажите, пожалуйста, что может грозить моему мужу, и вообще – какой может быть исход дела?

У нас такая проблема... Мой муж работает трактористом в сельском хозяйстве. Он ехал на тракторе, принадлежащем этому хозяйству (путевой лист был оформлен по всем правилам), с большой прицепной телегой по однополосной дороге. При въезде в населенный пункт ему надо было повернуть, он притормозил, включил поворотники и стал поворачивать. На тракторе, как оказалось, сигналы сработали, но на телеге ни стоп-сигнал, ни поворотный сигнал не сработали За ним в это время ехала легковая иномарка, которую муж не видел, так как телега достаточно большая. Скорость иномарки была значительно больше 60 км\ч, но на этом участке дороги камер нет и выход за допустимый скоростной режим доказать нельзя. Не зная о маневре мужа, водитель иномарки решил пойти на обгон (знака, запрещающего обгон, на этом участке дороги не было). Уже на обгоне иномарке пришлось резко уйти в кювет, чтобы избежать столкновения с поворачивающим трактором. Иномарка получила повреждения, снеся часть забора у близстоящего частного дома и остановившись на огороде. В ДТП никто не пострадал. У иномарки (ценой около миллиона рублей) был только ОСАГО.

Скоро будет разбирательство в ГИБДД Скажите, пожалуйста, что может грозить моему мужу, и вообще – какой может быть исход дела? И как мужу надо себя вести во время разбирательства? Кто будет оплачивать ущерб владельцу иномарки?

Лучший ответ

В вашем случае все не однозначно! Прежде всего должны установить виновника ДТП, и здесь Вы можите побороться, за свою невиновность. Если же виновником будет признан Ваш муж, то на него будет наложен штраф, а собственник трактора (хозяйство)должно будет возместить ущерб потерпевшему. И в этом случае с вашего мужа могут взыскать ущерб хозяйства (в порядке регресса), но согласно Трудовому кодексу в размере одной зар.платы. Удачи

Исход дела будет зависеть прежде всего от позиции Вашего мужа на стадии разбора в ГИБДД или в суде. В данном случае виновником ДТП будет установлен тот чьи именно нарушения ПДД РФ находятся в причинной связи с наступившими последствиями. В данном случае нарушения ПДД РФ усматриваются как в действиях Вашего мужа , так и в действиях водителя иномарки. Очень важным является тот факт что столкновения между трактором и легковым автомобилем не было . В данном случае может идти речь о том, что водитель легкового автомобиля при возникновении опасности для движения в нарушение п.10.1 ПДД РФ не принял мер к снижению скорости своего автомобиля вплоть до полной остановки , а в нарушение п.8.1 ПДД РФ не убедившись в безопасности маневра изменил направление движения автомобиля влево в результате чего съехал в кювет. Ремонт автомобиля будет оплачиваться 1. В случае установления виновником ДТП водителя иномарки - самостоятельно 2. В случае установления вины Вашего мужа в ДТП стоимость ремонта автомобиля минус 120000 рублей с организации , которая является владельцем источника повышенной опасности-трактора( в случае если Ваш муж совершил ДТП при исполнении служебных обязанностей ) , однако в данной ситуации организация может в регрессном порядке указанную сумму взыскать с Вашего мужа. Какой -либо ответственности помимо гражданско-правовой в указанной ситуации не усматривается.