ДТП на улице без знаков и разметки - кто виноват и как доказать свою правоту?

Помогите разобраться:

Ехал по 4 полосной дороге, т.к. вдоль обочины стояли припаркованные машины движение на улице было по 2 полосам, никаких знаков и разметки нет. Впереди меня ехала иномарка с медленной скоростью (5 км/ч), когда пошел на обгон (30-35 км/ч) , иномрка повернула на лево, тоесть прямо передо мной, за счет своевременного торможения удар был не сильный.

Дознователь пришел к выводу что наши показания противоречивы и прекратил дело в связи с отсутствием состава административного правонарушения.-Показания водителя иномарки:

в день дтп, лейтенанту дпс сказал что скорость у него была 5 км в час, дознавателю почему то сказал что 20 км, непонятно. Говорит ехал по улице включил поворотник на лево, посмотрел в боковое зеркало, никого не было, стал совершать поворот (вьезд на территорию спорт клуба). При совершении маневра в него влетаю я.-Мои показания:

вьехал с проспекта на улицу, начал разгоняться, впереди на медленной скорости ехала иномарка, пошел на обгон т.к. иномарка ехала медленно и не подавала никаких поводов на маневры (сигналов на поворот не было), я ехал уверенно набирая скорость. В момент приближения иномарка резко поварачивает на лево, удар, дтп (вьезда на территорию клуба из-за припаркованных машин не видел). Когда вышел из машины, водитель начал меня убеждать что поворотник включил, но ничего подобного не было ни одна лампа не горела, после чего он сел и включил аварийку.

Думаю обжаловать постановление, но есть ли шансы на положительные результаты? Инсектор сказал что доказать мою правоту нельзя.

Буду рад прочитать мнения или советы опытных людей, заранее спасибо!

Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий!

Если сумма ущерба действительно значительна, то есть смысл побороться. Шансы целиком и полностью будут зависеть от грамотности юридического сопровождения.

С уважением,

Александров Е.Н.

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий.

Инспектор ГИБДД пошёл по пути наименьшего сопротивления, установив обоюдную вину водителей - в Ваших действиях он усмотрел нарушение правил обгона, а в действиях Вашего оппонента - правил маневрирования.

При изложенных обстоятельствах, на мой взгляд, доказать что-либо невозможно, поскольку Ваши показания противостоят показаниям другого водителя, а иных, если я правильно понял, нет.

Непоследовательные показания водителя в части скорости движения транспортного средства не могут повлиять на исход дела, поскольку не затрагивают причин возникновения ДТП.

Были бы в Вашем распоряжении дополнительные доказательства, возможно ситуацию можно было бы переломить, а так, нет.

Повторяю, это лишь моя частная точка зрения.