Возможность подачи иска на признание отсутствия долга перед банком после 11 лет
Имеется непогашенный кредит с 2010 г, банк не подает в суд о взыскании долга, могу ли я подать в суд о признинии отсутствия долга перед банком если уже прошло 11 лет?
Такой иск будет бесперспективным. Об этом говорит многочисленная судебная практика. Ведь согласно ст. 199 ГК РФ:
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Здравствуйте Наталья!
Ваш долг можно списать в судебном порядке, главное грамотно оформить мотивированные документы в суд!
Увы, самим в суд вам не подать, придется ждать когда кредитор появится на горизонте и обратится в суд с исковым заявлением. Тогда то вы и сможете применить сроки давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.