Буду ли я считаться молодым специалистом, если я год назад закончила университет, потом год сидела в декрете

Вопрос №18640618 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2021, 19:12
Буду ли я считаться молодым специалистом, если я год назад закончила университет, потом год сидела в декрете, а сейчас в сентябре собираюсь идти работать в детский сад?
Лучший ответ
Рекомендуется

В педагогической отрасли молодым специалистом считается работник 30-35 лет с определенным уровнем образования – бакалавриат, магистратура, среднее профессиональное, который впервые устраивается на работу. После присвоения статуса молодого специалиста он действует три года.

В ТК РФ понятия молодой специалист нет, и в целом круг НПА про молодых специалистов находится на уровне ведомственных и региональных НПА.

Так что Вы всяко и по возрасту, и по иным критериям - молодой специалист, но вот что это даёт - не вполне понятно!

10.08.2021, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Светлана Николаевна!

Вы подпадаете под определение молодого специалиста.

Потому что к этой категории относятся граждане РФ в возрасте до 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых специалистов - до 35 лет), имеющие среднее профессиональное или высшее образование, принятые на работу по трудовому договору в соответствии с уровнем профессионального образования и квалификацией в соответствии с п. 2 Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 года, утвержденных Распоряжением Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р

Удачи Вам!

10.08.2021, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Светлана Николаевна, здравствуйте!

Понятие "молодой специалист" прямо в законодательстве не предусмотрено, но основные критерии содержатся в абз. 4 п. 4 ст. 70 ТК:

- наличие среднего профессионального или высшего образования по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

- сотрудник впервые поступает на работу по полученной специальности;

- сотрудник трудоустроился в течение одного года со дня получения образования.

Возраст должен быть до 35 лет (в некоторых регионах возраст ограничен 30 годами).

Предельный срок действия статуса молодого специалиста действует в течение 3 лет с момента заключения трудового договора и повторно не присваивается. В некоторых случаях он может быть продлен до 6 лет:

- при прохождении срочной воинской или альтернативной службы;

- обучении в очной аспирантуре (адъюнктуре);

- нахождении в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

Поэтому, по выходу из декрета Вы будете молодым специалистом в течение 3 лет после подписания трудового договора.

10.08.2021, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

1. В федеральном законодательстве понятия молодой специалист отсутствует. Соответственно льгот на федеральном уровне нет

2. Льготы могут предусматриваться региональным законодательством, в Санкт-Петербурге, в частности, некоторые льготы молодым специалистам-педагогам установлены в "Социальный кодексе Санкт-Петербурга" , ст.44,45 Кодекса.

3. Так, в ст. 44 Кодекса говорится что к молодым специалистам относятся-молодые специалисты со стажем педагогической работы до 3 лет, являющимся педагогическими работниками государственных образовательных учреждений.

4. Таким образом, если вы будете работать в государственном (муниципальном) детском саду, а не частном, то будете считаться молодым специалистом, так как ваш стаж педагогической работы не превышает трех лет.

10.08.2021, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если присваивается статус молодого специалиста, то идут дополнительные выплаты к зарплате в течение 3-х лет и выплачиваются подъемные. Но для этого нужно трудоустроиться в течение 1 года после окончания образовательного учреждения. Я же находилась в декрете и получается не успела устроиться на работу. Поэтому я не смогу устроиться как молодой специалист и получать выплаты?

10.08.2021, 19:27

Вы задержались по уважительной причине - рожали ребёнка, до того не работали, поэтому есть все основания получить статус. Е будут давать - обжаловать прокурору и в суд.

10.08.2021, 19:29

Светлана Николаевна!

Никакого суда и прокуратуры не понадобится.

Вы, видимо не прочитали Постановление Правительства Архангельской области от 31 мая 2011 года N 180-пп

Об утверждении Порядка предоставления единовременных выплат

за счет средств областного бюджета молодым специалистам

в сфере образования в связи с поступлением на работу

в государственные образовательные организации

Архангельской области и муниципальные образовательные

организации на территории Архангельской области

2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:

1) молодой специалист - педагогический работник, окончивший образовательную организацию высшего образования или государственную профессиональную образовательную организацию Архангельской области (либо государственную профессиональную образовательную организацию другого субъекта Российской Федерации, либо федеральную государственную профессиональную организацию) и впервые приступивший к выполнению трудовых обязанностей по специальности в течение трех лет со дня заключения первого трудового договора

10.08.2021, 19:42