Курск, 10.08.2021, 22:39

Как защитить себя и детей, когда арестуют счета - советы и рекомендации

Вопрос №18641112 из г. Арзамас
опубликован 10.08.2021, 22:39
Вот такая ситуация в банк пришла бумага об аресте счетов минуя приставов как сделать чтоб снимали хотя бы половину зарплаты у меня имеются двое несовершеннолетних детей. Они же не могут меня лишить без средств к существованию? Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но взыскатель имеет право предоставлять в банк исполнительный лист

Ваш работодатель должен воспользоваться кодами.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

И таким способом можно сделать ограничение на взыскание. Так же это может и сам банк сделать, если у вас зарплатный счет.

А еще вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

10.08.2021, 22:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Скорее всего вам пришел судебный приказ.

Если вам ничего не было известно о судебном приказе, подавайте заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Что касается списаний-зарплату будут списывать ровно половину, как и авансы. А вот пособия трогать не должны.

10.08.2021, 22:44

Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ. Его можно попробовать отменить. Кроме того, Вам следует обратиться в бухгалтерию Вашего работодателя, чтобы они "маркировали" Вашу зарплату, когда отправляют деньги Вам на счёт в банке. Тогда с Вас должны удерживать 50% от зарплаты, а остальное Вам следует снимать с карты, так как через месяц,"маркировка" исчезнет и эти деньги банк также спишет в пользу взыскателя.

10.08.2021, 22:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Как тут договориться я работаю на большом предприятии. Если я переведу зарплату в другой банк где гарантия что там не арестуют счёт через месяц. Меня волнует вопрос можно ли решить с банком вопрос чтоб они все не забирали а так как есть несовершеннолетние дети я слышала вообще могут 30 процентов снимать возможно ли это?

11.08.2021, 01:11

Лучше попробуйте отменить судебный приказ, это как минимум позволит вам выиграть время.

11.08.2021, 01:12

Вот именно поэтому я Вам написал в личку. Насчёт 30% - заявление в суд о рассрочке. Может и удовлетворят.

11.08.2021, 01:14

Ну всё они ж не могут снимать можно на это повлиять?

11.08.2021, 01:17

Банк и бухгалтерия. Маркировка денег, снимать со счета сразу. И прочитайте личные сообщения. У меня они отмечены как непрочитанные.

11.08.2021, 01:19