Я военнослужащий, купил билеты на самолет за свой счет на август месяц.

Вопрос №18641482 из г. Хабаровск
опубликован 11.08.2021, 06:01
Я военнослужащий, купил билеты на самолет за свой счет на август месяц. По графику отпуск Май-Июнь и отпуск не продоставили. Сейчас в отпуске отказывают, а билеты на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никита, доброго дня Вам!

В данном рассматриваемом случае, с учетом того, что Вы военнослужащий, отпуск действительно Ваш может отменится, поскольку у командира военной части есть право:

при необходимости поддержания боевой готовности воинской части

изменить Вам отпускной интервал (дни) и перенести в другой время.

Это следует из статей 75, 76 Устава ВС РФ, Утвержден Указом Президента

Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495

Поэтому надо осуществить возврат билетов авиа, согласно тарифа

По поводу тарифа должно быть написано в самих билетах, почитайте их внимательно!

Если у Вас не возвратный тариф, денежные средства могут не вернуть, но Вам в любом случае надо писать требование на возврат, на юридический адрес авиакомпании (агента по продаже билетов) , которые и обязаны Вам будут вернуть денежные средства полностью, или в части, или отказать в возврате.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

11.08.2021, 11:51

Что Вам делать?

1.По поводу отказа в предоставлении отпуска можете обратиться в военную прокуратуру-статья 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

2. Не получится с помощью прокуратуры решить вопрос по отпуску-придется сдавать билеты. Но могут при сдаче билетов компенсировать не всю стоимость.

11.08.2021, 06:13

Сдавайте билеты, командир части при необходимости поддержания боевой готовности воинской части вправе изменить период предоставления отпуска подчинённым военнослужащим в силу ст.ст. 75 и 76 УВС ВС РФ в правовой взаимосвязи со ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

11.08.2021, 06:19

Здравствуйте!

1. В соответствии со статьёй 29 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента Российской Федерации от № 1237 при наличии исключительных обстоятельств с учетом боевой готовности основной отпуск может быть перенесён на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

2.Поскольку вы купили билеты за свой счет,то, соответственно, придется их сдать, проблем со сдачей билетов не будет, деньги вернет авиакомпания-перевозчик.

3. Ну а когда вам отпуск будет предоставлен, вы можете соответственно воспользоваться ВПД, как вы так и члены вашей семьи согласно п.14 указанной статьи Положения о порядке прохождения военной службы. Так что ВПД никуда не пропадут за перенесенный отпуск и за следующий отпуск.

11.08.2021, 06:35

Здравствуйте Никита!

В Вашем случае статус военнослужащего на возрат авиационного билет значения не оказывает.

Руководствуясь нормами ст.108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира Воздушного Кодекса РФ

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:

если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс

Причем, многое зависит и от тарифа билета — является он возвратным или невозвратным. Когда вы выбираете билет, вы видите условия тарифа: можно ли вернуть билет, включен ли багаж и так далее. Билеты, купленные по самому дешевому тарифу, как правило, являются невозвратными.

Покупая невозвратный билет, вы идете на риск: если обстоятельства помешают улететь, сдать билет просто так не получится. Вернуть деньги удастся только в исключительных случаях, когда возврат является вынужденным. Причем список этих исключительных случаев определяет авиакомпания.

Возвратные авиабилеты стоят дороже, чем невозвратные. По факту, покупая более дорогой билет, вы платите за возможность вернуть всю сумму целиком, если у вас поменяются планы.

Вынужденный возврат — это возврат билета в ситуации, когда вы не можете совершить перелет. Таких обстоятельств, с точки зрения авиакомпаний, немного:

отмена или изменение рейса,

отказ в визе,

болезнь пассажира (действует не у всех авиакомпаний),

смерть ближайшего родственника.

Если причина, по которой вы хотите сдать авиабилет, не входит в этот список, то возврат является добровольным. Добровольный возврат возможен только для билетов, тариф которых позволяет осуществить возврат. При этом авиакомпания имеет право вернуть не всю стоимость билета, удержать сборы. Сумма возврата зависит от тарифа билета и условий перевозчика.

www.tutu.ru

11.08.2021, 11:22

Здравствуйте, можете сдать билеты и получить обратно уплаченные денежные средства, а можете:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

...

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Все верно вам говорят, проезд к месту проведения отпуска и обратно оплачивается один раз в год. Если вам оплатили проезд при убытии в первую часть отпуска, то при предоставлении последующей части оплату проезда вы осуществляете за свой счет.

11.08.2021, 14:20

А если билеты возврату не подлежат?

11.08.2021, 06:20

К сожалению МО РФ Вам ничего не компенсирует в этой связи.

11.08.2021, 06:22

Ну так надо справку из ВЧ брать, что отпуск перенесен на основании Закона в связи с исключительными обстоятельствами, можно вернуть в кассу даже невозвратный билет.

11.08.2021, 06:50