Военнослужащая по контракту не смогла уехать в отпуск, потеряв 9 тысяч рублей, а теперь стоит перед дилеммой из-за школьника и родителей - что делать?

Вопрос №15685251 из г. Чита
опубликован 25.04.2019, 14:05

Я военнослужащая по контракту. В 2018 году меня не отпустили в отпуск хотя рапорт был подписан и билеты по ВПД куплены. Пришлось сдать билеты при этом я потеряла 9 тысяч рублей. В этом году в апреле месяце я написала рапорт за прошлый год на июль месяц, а меня отправляют в отпуск с 1 мая. Ребенок учится в школе, а родители проживают в другом городе. Подскажите, что делать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, время отпуска военнослужащего определяют положения Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

...

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах");

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Поскольку Вам не был предоставлен отпуск в прошлом году, Вы имеете право получить его в 2019, также имеете право требовать компенсации причиненных Вам убытков всвязи ч отменой ранее утвержденного отпуска ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Некоторые категории военнослужащих имеют право на предоставление отпуска в период по их выбору, они указаны в вышеприведенной статье закона, в остальных случаях отпуск предоставляется на основании приказа командира воинской части.

25.04.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

График отпусков определяет командование. Вы не можете идти в отпуск когда захотите. Применяется Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих", ст.11

Вам не следует приобретать билеты заранее.

25.04.2019, 14:06

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отпуск предоставляется на основании графика отпусков. Если отпуск переноситься то на это требуется согласие как работника так и работодателя. Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

25.04.2019, 14:19

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п.п. 11, 12 и 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учётом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. При этом основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих: а) ветеранам Великой Отечественной войны; б) ветеранам боевых действий на территориях других государств; в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан; г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет; д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет; е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»; ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

В силу ст. 14 названной выше статьи Положения в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Из Вашего вопроса не усматривается, что Вы относится к перечисленной категории военнослужащих, которым основной отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Статьями 75 и 76 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495 определено, что командир воинской части отвечает за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части и обязан поддерживать данную готовность.

Таким образом, согласно буквальному содержанию и смыслу приведённых правовых норм решение вопросов очередности и времени предоставления каждому военнослужащему отпуска, может быть принято исключительно командиром воинской части и оформлено путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения всеми военнослужащими. Иначе как осуществление командиром своих властных полномочий в отношении подчинённых в процессе руководства частью такие действия расценены быть не могут. Следовательно, предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учётом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.

Как указано выше, командир воинской части вправе вносить изменения в график отпусков, с учетом необходимости поддержания боевой готовности вверенной ему воинской части.

25.04.2019, 14:23

По графику я иду в июне месяце.

25.04.2019, 14:22

Вот и требуйте предоставления отпуска по графику, а также предоставления отпуска за предыдущий год, Вам обязаны его предоставить до конца 2019 года. В случае нарушения Ваших прав можете подать жалобу в военную прокуратуру.

25.04.2019, 14:38