Споры между начальником и работниками о длительности отпуска - возможно ли оспорить запрет на деление на части?

Вопрос №18642310 из г. Симферополь
опубликован 11.08.2021, 12:22
Начальник хочет отправлять всех в отпуск со следующего года на месяц, без деления на части, начиная с января. Работники против такого, начальник хочет отправлять в отпуск работников по приказу. Хочет запретить делить отпускиеа части. Имеет ли право он это сделать и как это оспорить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Александровна!

1.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
ст. 122 ТК.

2. Согласно ст. 125 ТК:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, решение о предоставлении отпуска без деления на части является законным.

Удачи в решении вопроса!

11.08.2021, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Он обязателен для работника и работодателя. Описанный вами сценарий соответствует закону. Жаловаться можно, но результата не будет.

11.08.2021, 12:29

Ирина Александровна, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Работодатель без Вашего согласия не имеет права делить Ваш отпуск, Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, которая может посчитать отказ работодателя предоставить Вам отпуск целиком (без разделения) нарушением положений трудового законодательства и выписать штраф на сумму от 30 000 до 50 000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП).

11.08.2021, 12:30

Доброго дня,

Требуйте письменного распоряжения, в устном порядке все руководители могут приказы раздавать

В идеале пусть предоставит график и объяснит на каком основании он составляет подобный график.

Далее жалобу в трудовую инспекцию.

11.08.2021, 12:37

Есть график отпусков, он обязателен.

11.08.2021, 12:54

А законно ли то, что руководитель хочет сам установить период начала отпуска, к примеру: один идет в январе, другой в феврале и тд, а летом чтобы за свой счёт брали? Причем это касается только обычных работников но не самого начальника и его замов, они могут брать как хотят отпуск и когда хотят.

11.08.2021, 12:50

Нет, незаконно! У Вас должен быть подписан график, в соответствии с которым Вы идете в отпуск.

11.08.2021, 13:09