Пермь, 11.08.2021, 12:30

Как вернуть автомобиль после развода - советы владельцам, лишившимся машины

Вопрос №18642324 из г. Пермь
опубликован 11.08.2021, 12:30
Я с мужем в процессе развода, вместе не проживаем. Он забрал автомобиль и не возвращает. Я владелец автомобиля и Документы на машину находятся у меня, страховки ОСАГО нет. Машина куплена мной до брака. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вопрос. Который должен решать суд. Если дело уже в суде, то нужно заявлять ходатайство о применении обеспечительной меры на период рассмотрения дела. Полиция не поможет, поскольку нет никакого криминала. Речь идет о совместно нажитом имуществе.

11.08.2021, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Напишите заявление об угоне.

11.08.2021, 12:32

Подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, в иске укажите, что супруг удерживает имущество у себя.

11.08.2021, 12:32

Цивилизованно решить вопрос в суде... раздел имущества истребование из чужого владения иск в суд.

11.08.2021, 12:32

После расторжения брака подать иск об истребовании из чужого незаконного владения. Сейчас можно написать заявление на угон (это когда скажете, что не знаете кто это сделал) или кражу (в этом случае укажете мужа).

11.08.2021, 12:35

Вам необходимо составить иск об истребовании имущества и подать его в суд.

11.08.2021, 12:36

Здравствуйте!

Машина куплена до брака-это ваше личное имущество, согласно ст.34 СК РФ

Постановление об отказе в ВУД-незаконно.

Обжалуйте в прокуратуру или в суд.

11.08.2021, 13:00

Писала, пришел отказной материал и участковый сделать ничего не может.

11.08.2021, 12:33

Надо не участковому писать.

11.08.2021, 12:35

Заявление писала в полицию на угон. Пришел участковый ко мне и к нему. И мне пришел отказ.

11.08.2021, 12:38

Писать бесполезно такие заявления. Вы оба собственники. Невозможно угнать своё имущество.

Вам в суд надо это имущество делить, как и писали мои коллеги.

С уважением.

11.08.2021, 12:43