Астрахань, 11.08.2021, 12:27

Исполнительный лист на алименты будет готов только в конце сентября - как не дать бывшей жене получать деньги за все прошедшие месяцы?

Вопрос №18642327 из г. Астрахань
опубликован 11.08.2021, 12:27
Такой вопрос: прошёл суд 26 июня 2021 г. По решению суда алименты будут перечисляться дочери на карту 100%. До этого алименты получала бывшая жена. Дочь живёт теперь с бабушкой. 26 июня суд вынес решение (единолично судьёй). Исполнительный лист будет готов только в конце сентября. Так нам сказал секретарь. Получается все эти месяца: июнь, июль, август, сентябрь бывшая жена так и будет получать алименты, а дочь останется без денег. Согласия на добровольную отдачу алиментов нет. Жена дочери не даёт денег. Поэтому и был суд. Как законно можно сделать чтобы эти месяца бывшая жена не получала денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Тамара, в силу ст. 321 ГПК РФ срок апелляционного обжалования месяц, со дня принятия решения суда. По гражданским делам исполнительные листы выдаются и передаются (направляются) по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного постановления. Вы пишите, что исполнительный лист будет готов в конце сентября. Это неправомерно. Поэтому по вступлении решения суда в законную силу, обращайтесь в суд за исполнительным листом. И далее с заявлением в ФССП РФ для возбуждения исполнительного произсводства.

Статья 321 ГКП РФ порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления. 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса. 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

11.08.2021, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго дня,

Необходимо изучить решение суда.

11.08.2021, 12:32

Здравствуйте, а причем тут исполнительный лист? У вас есть решение суда, которое вступает в законную силу и вы уже с этого момента можете перечислять денежные средства дочери. Исполнительный лист - это принудительное исполнения по решению суда, а увас я так смотрю и самого есть желание ей деньги перечислять, поэтому вам исполнительный лист не нужен, вы алименты перечисляете по решению суда.

11.08.2021, 12:32

Как я понимаю исполнительный лист несётся приставам, они на его основании на мою работу печатают новый документ бухгалтеру, чтобы с меня улерживали алименты на другой счёт. Если я не так думаю, подскажите пожалуйста как надо. У меня на руках решение суда от 26 июня. За июнь и июль жена получила уже деньги.

11.08.2021, 12:36

Тут надо изучить решение суда - чтобы не получилось, что Вы вынуждены будете платить алименты и БЖ и дочери. Но исполнительное производство о перечислении денег на счёт БЖ необходимо прекращать. Как прекращать? Для этого необходимо анализировать документы.

11.08.2021, 12:41

Решение суда: отменить решение суда, вынесенное ранее. С 26.06.21 все алименты 100% перечислять на счёт ребенка.

11.08.2021, 12:43

Получайте решение с отметкой о вступлении в силу и несите приставам. Они должны прекратить ИП, так как первое решение отменено.

11.08.2021, 12:46

Добрый день! Если решение вступило в силу, т.е. БЖ не обжаловалось. Подайте в суд письменное заявление о выдаче исполнительного листа. Секретарь видимо загружен поэтому по устным просьбам указывает такие сроки выдачи. Одновременно Вы вправе просить направить ИЛ на исполнение в службу судебных приставов. Не забудьте дать обратную связь звездами, если ответ был полезен для Вас. Благодарим за пользование сервисом.

Ели в тексте решения прямо указано в конце сентября судя по Вашему уточнению, то ориентируемся на текст решения. Да, не справедливо.

11.08.2021, 13:01

Решение суда принято едина лично и заочное решение, вступит в силу в конце сентября. Так сказал судья. А до этого моя бывшая жена будет тратить на себя деньги. Что за несправедливость.

11.08.2021, 12:59