Расчет доли при покупке квартиры для покупателя с тремя детьми, используя материнский капитал
Екатерина, здравствуйте
483 881,83 рубля +155 550,0 рубля./2350000 (0,272098) х 100= 27,21% или 2721/10000 -это доля в квартире, приобретенная на материнский капитал
7279/10000 -это доля в квартире, приобретенная за иные денежные средства
(семейные, заемные)
Доля, приобретенная на материнский капитал, делится на всех членов семьи на день покупки квартиры
Если с отцом детей в браке, то делится на 5 человек
Если с отцом детей брак расторгнут, то делится на 4 человек
Если с отцом детей не были в браке, то делится на 4 человек (мать + 3 детей)
2721/10000/4 = 68025/1000000 =
2721/40000 -доля каждого из 4 членов семьи в материнском капитале
29116/40000 = 40000- (2721 х 4) - доля в квартире после вычета долей, приобретенных на материнский капитал
31837/40000 -доля матери в квартире с учетом материнского капитала (29116/40000+2721/40000)
Федеральный закон от 08.12.2020 N 385-ФЗ"О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов"
Статья 8. Особенности установления отдельных расходных обязательств Российской Федерации и использования бюджетных ассигнований в сфере социального обеспечения населения
1. Установить, что в 2021 году размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло до 1 января 2020 года, а также для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года, составляет 483 881,83 рубля.
Размер материнского (семейного) капитала для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, при рождении (усыновлении) второго ребенка увеличивается на 155 550,0 рубля.
Размер материнского (семейного) капитала для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) второго или третьего ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2020 года, если ранее такое право у них не возникло, составляет в 2021 году 639 431,83 рубля.
Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.
Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал
13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) равными, то есть по ¼ доли каждому. Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная квартира) приобретено в период брака по договору купли - продажи супругом истца Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей. На приобретение указанного жилого помещения Д. были израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек).
14. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.
Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765(ред. от 26.03.2015)
"Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ...
39. Если объект находится в общей долевой собственности, в записи подраздела II-1 Единого государственного реестра прав указывается размер доли в праве.
Доля в праве указывается в виде правильной простой дроби. При государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, возникшего до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" , допускается указание размера доли в праве в гектарах или балло-гектарах на основании сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах.
НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!
Рассчитывайте доли на 4 человек, каждому по 1/4
Получится по 14,1 м на каждого.