Как перейти на новое место работы без увольнения - перевод или новый контракт?
Любовь, здравствуйте.
Если речь идёт о двух разных работодателях, то Вы можете сменить место работы через увольнение в порядке перевода. Для этого необходимо получить от нового работодателя письменное приглашение.
Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается. Если вдруг новый работодатель передумает Вас трудоустраивать, то у него не будет для этого оснований, т.к. согласно статье 64 Трудового кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
Если же речь идёт об одном и том же работодателе, то смена работы оформляется обычным переводом (без процедуры увольнения).