Оштрафовали на парковке - должен ли сотрудник ДПС предупредить о необходимости пристегнуть ребенка?
Здравствуйте, Оксана! Формально должен пресекать административные правонарушения согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" и Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. N 664). Однако поступил так, как ему выгоднее: возбудил дело об административном правонарушении по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, т.к. негласно у них есть план по нарушениям ("палочная система"), но никто в этом конечно не признается. Можете конечно обжаловать, но боюсь, что получите просто отписки по факту таких действий сотрудника полиции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день Оксана
Регламент утв. Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. N 664 предписывает сотруднику штрафовать за нарушения. Не мог сотрудник предпринять действия не отраженные в регламенте. Вы сами виновны. Поэтому даже при обжаловании действий получите отказ.
Нет не обязан сотрудник при нарушении вами правил ПДД, что-либо предпринимать в виде " вождения за ручку". Остановка вас и является актом предупреждения нарушения