Москва, 11.08.2021, 13:48

Отказ в расчете за не прожитые дни аренды - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №18642552 из г. Москва
опубликован 11.08.2021, 13:48
По обоюдному согласию с арендодателем съезжаю с квартиры. Количество не прожитых оплаченных мною дней остается 10, при том, что после моего съезда, собственник в течение двух дней нашел новых арендополучателей. По моей просьбе произвести расчет за 10 не прожитых дней я получила отказ. Как поступить в данной ситуации? Ключи от квартиры у меня, пока не составили акт приема-сдачи помещения. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Если достигнуто обоюдное согласие, то по хорошему нужно было закрепить его в соглашении о расторжении договора (ст.450-453 ГК РФ). А т.к. договор не расторгнут, то можете спокойно заселиться обратно и посмотреть на реакцию жильцов и наймодателя. Тем более, что акт приема-передачи не подписан, и формально Вы отвечаете за то, что может произойти с жилым помещением. А это риск предъявления претензий к Вам. Когда возникнет конфликтная ситуация, вполне возможно, что наймодатель вернет просто остаток денег и подпишет акт, чтобы не портить отношения с новыми жильцами.

11.08.2021, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я верно понимаю, что договора у Вас нет от слова совсем? Наймодатель спит спокойно з я про положения ст. 57 Конституции РФ -

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
.

Можете напомнить и пообещать написать в ИФНС заявление, а также ключи не отдавать до истечения 10 дней...

Всё это несколько мелко, хотя я не уточняю абсолютный размер цифр...

Решать Вам. При отсутствии договора - ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения - стороны сами должны мирно договориться... за 8 дней пусть отдаст - вроде как по понятиям и справедливо!

11.08.2021, 13:56

Анастасия, здравствуйте!

Всё зависит от того, подписывался ли договор аренды, если да, то порядок расторжения договора и возврат помещения осуществляется строго по договору, путем подписания соглашения о расторжении договора в соответствии с ч. 1 ст. 452 ГК РФ и акта приема-передачи помещения. Если акт не подписан, Вы имеете право проживать в этой квартире и на законном основании попросить освободить помещение нового Арендатора.

Если договора не было, то доказать тот факт, что у Вас оплачено ещё 10 дней Вы не сможете.

Если всё же договор подписан и там нет условия о том, что при расторжении договора аренды Арендодатель не возвращает оплаченные денежные средства, то взыскивать их нужно будет в судебном порядке на основании акта приема-передачи и Ваших доказательств оплаты денежных средств.

11.08.2021, 14:08

Письменно на почту где вы проживали через почту россии обычным письмом направляете уведомление о расторжении договора аренды ст 450-452 ГК РФ

Далее просто ждете как отреагирует арендодатель, если проигнорирует вы ничего больше пока никому не обязаны писать и отдавать пока не будет ответа письменно на ваше уведомление.

11.08.2021, 14:08

Здравтсвуйте Анастасия

То, что вам арендодатель не выплатитл остаток денег за не прожитых 10 дней-это не называется, что вы обоюдно договорились) .

Следовательно на лицо уже спор. Ведь обоюдно означает решение вопроса без спора. А расторжение договора аренды происходит так же в письменной форме ст. 619 ГК

Пишите письменное требование о возврате суммы за не прожитые 10 дней, направляйте почтой заказной, подождите дней 10 и можно взыскивать свои деньги через суд с взысканием убытков и расходов (ст. 231-132 ГПК, ст. 1064 ГК)

11.08.2021, 14:09

Здравствуйте!

При достижения соглашения, то Вам следует настаивать на возврат ранее уплаченных денежных средств.

Направить претензию прописать в ней, что от...числа следует считать Договор расторгнутым по обоюдному соглашению, и пригласить на встречу для подписания Акта приема-передачи квартиры, а так же для возмещения Вам денежных средств.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Всего Вам наилучшего!

11.08.2021, 14:09

Здравствуйте, ничего страшного, что срок не указан, если вы заплатили за весь предыдущий месяц, то вам нужно вычесть, сколько денег потрачено за проживания и сколько еще осталось. Сроки не указанны, следовательно вы можете выехать в любое время. Пишите претензию и взыскивайте указанную сумму в судебном порядке.

Согласно ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, если у Вас договор заключен на неопределенный срок, то Арендодатель вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Вместе с тем, если договор содержит условие о сроке аренды, то согласно судебной практике РФ суды пришли к выводу, что для одностороннего отказа от исполнения договора аренды, заключенного на определенный срок (где срок аренды указан), по требованию арендодателя необходимо, чтобы договор предусматривал основания или условия, при наличии которых такой отказ допускается.

Таким образом, при договоре аренды, в котором определен срок аренды, Арендодатель его имеет право расторгнуть только если договор аренды предусматривает условия и основания одностороннего расторжения договора, а если договор не содержит таких условий, то Арендодатель досрочно расторгнуть такой договор не имеет право.

11.08.2021, 14:14

Ильдар Фанисович, Благодарю!

Александр Владимирович, Договор есть (подписывался в присутствии риэлтора, и им же составлялся), но в разделе Порядок расторжения договора не прописаны санкции за заблаговременное расторжение договора как и при одностороннем волеизъявлении, так и двустороннем.

Заранее благодарю!

11.08.2021, 14:00

Плохой договор... но если вы выразили желание заранее уехать, то вряд ли есть основания что-то возвращать.

ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

То есть если внесли, а потом уехать собрались - то и суд не обязан взыскивать за 10 дней... весьма сомнительно... договаривайтесь всё же!

11.08.2021, 14:08

В таком случае обратите внимание на мой ответ, вы можете направить уведомлением о расторжении договора аренды в связи с досрочным убытием из квартиры ст 450-452 ГК РФ в конце обозначить дату составления уведомления и ее направление почтой, взять опись вложения, больше от вас ничего не нужно, пока арендодатель сам не выйдет на связь вы свои обязанности выполнили.

11.08.2021, 14:09

Посмотрите в договоре порядок расторжения договора, за какое время нужно письменно уведомить Арендодателя, в какой срок вернуть помещение, какие санкции есть за несвоевременный возврат помещения, имеет ли право Арендодатель удерживать оплаченные денежные средства при расторжении договора и при каких обстоятельствах, это всё важно.

11.08.2021, 14:12