Симферополь, 11.08.2021, 14:39

Как сохранить дом и землю при задолженности по уголовному делу - советы юристов

Вопрос №18642729 из г. Туапсе
опубликован 11.08.2021, 14:39
Помогите пожалуйста! Было уголовное дело по статье 159. ч.3 дали условный срок со штрафом и с полным возмещением потерпевшей стороне суммы ущерба. Ущерб сразу погасить не удалось так как денег нет, поставили дом и землю на арест, уже сделали оценку имущества и хотят выставлять на торги, у меня двое несовершенно летних детей официально в декрете, единственное мое имущество, сама с детьми прописана по другому адресу! Как мне сделать по закону чтоб дом не продавали а обязали меня после выхода из декрета возмещать или там ещё как то? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам следует обратиться в суд с административным иском о признании действий судебного пристава незаконными, отмене ареста и снятии имущества с торгов.

Основание - данный дом является единственным пригодным для проживания.

И делать это надо в "пожарном порядке"! Иначе останетесь без дома.

Продолжение диалога возможно в разделе личных обращений.

12.08.2021, 08:07

Здравствуйте, Вам для этого нужно в суд подавать исковое заявление.

11.08.2021, 14:40

Вам можно написать заявление об отсрочке исполнения решения суда. Суть его заключается в том, что срок уплаты долга может быть передвинут на определенный момент. Для того чтобы заявление о рассрочке исполнения решения суда было удовлетворено, желательно приложить доказательства ухудшения материального положения, в вашем случае справку о том что вы в положении и у вас двое несовершеннолетних детей. Тогда погашение долга можно будет оттянуть еще на какой-то срок.

11.08.2021, 14:52

Я понимаю! А на практике суд одобряет или нет?

11.08.2021, 14:41

Да, положительная практика есть.

11.08.2021, 14:43