Если я в 2013 году несмогла защитить диплом на 5 курсе и забросила учёбу спустя 8 лет я могу востановиться или нет.

Лучший ответ

Ольга, добрый день, к сожалению ст. 62 ФЗ №273 "Об образовании в Российской Федерации" достаточно строго определяет временные рамки для восстановления в ВУЗ'е, и эти рамки составляют 5 лет после отчисления. Вы можете подготовить заявление на имя ректора ВУЗ'а, приложить к нему документы подтверждающие вашу личность и уровень ранее полученного образования, а также документы, которые могут помочь вам обосновать пропуск срока (при наличии). Но при отсутствии уважительных причин вероятность восстановления близится к нулю, скорее всего придётся начинать обучение заново. Я бы предложил обстоятельно пообщаться с работниками учебной части ВУЗ'а, возможно они смогут предложить какие-либо варианты выхода из ситуации, но это исключительно на усмотрение ВУЗ'а. Также возможно стоит рассмотреть сотрудничество с частными (негосударственными) вузами по этому вопросу, но тут тоже никаких гарантий, всё очень индивидуально.

Благодарю за вопрос.

С уважением, юрист Денисов Д.В.

Здравствуйте, НЕТ ОДНОЗНАЧНО!

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.